БЕЖИТ ВОДА, А В НЕЙ — БЕДА

Санитарная служба


На территории Лоевского района в скором времени ожидается появление весеннего паводка, а это значит, что могут размываться сточные воды, а также места сбора мусора и нечистот. Как правило, в такой ситуации возрастает опасность возникновения и распространения инфекционных заболеваний, в первую очередь кишечных (холера, брюшной тиф, паратифы, гепатит, бактериальная и амебная дизентерия, острые энтероколиты). Их возбудители попадают в воду с выделениями людей и бытовыми стоками. Заразиться можно также при употреблении грязной питьевой воды, некачественных продуктов питания и продуктов, пораженных грызунами.


Как избежать инфекционных заболеваний и подготовиться к весеннему паводку?


Прежде всего, надо помнить о том, что следует употреблять только кипяченую воду. Брать воду из колодца для употребления в пищу следует тогда, когда в шахте колодца небольшой уровень воды и она прозрачна на цвет. Обратное свидетельствует о проникновении в шахту колодца талых и грунтовых вод. Употребление такой воды может привести к желудочно-кишечным заболеваниям.
Нежелательно употреблять в пищу подмоченные продукты питания, так как они могут быть загрязнены болезнетворными микробами.
Следует помнить о мерах личной безопасности. Прежде всего, надо собрать сумку или рюкзак, куда уложить ценности, документы, аптечку, теплые вещи и запас продуктов. Не помешает фонарик. Продумать места, куда не доходит вода при паводке, и о возможности сохранения там необходимых вещей. Если придется покидать свое жилище, необходимо выключить газ и свет, погасить огонь в печи, перенести на верхние этажи или чердак ценные предметы и вещи, закрыть окна и двери.
Вернувшись после наводнения домой, осмотритесь сначала — не подмыло ли фундамент, не рухнет ли что-нибудь сверху на голову. Проветрите помещения — в них могут скапливаться вредные газы.
Знание элементарных правил поведения позволит вам существенно снизить материальный ущерб и сохранить свою жизнь.


Л. Школяр, помощник врача-гигиениста У «Лоевский райЦГиЭ».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK