Подарок для мамы

История из жизни


Утро 8 марта было совсем не весеннее. Темные, тяжелые тучи затянули все небо, сыпал мелкий мерзкий дождь. Глядя на такую погоду, Сергею так хотелось подольше поваляться в теплой постели, вдоволь насладиться выходным днем. Но еще больше ему хотелось в такой праздник порадовать своих дам — любимых жену и дочь — весенними букетами цветов и подарками.
Татьяна и Алинка еще спали. Почти в темноте Сергей оделся и вышел в подъезд, тихо прикрыв за собой входную дверь.
Ледяной ветер пронизывал насквозь, пробирался под куртку, под поднятый до ушей воротник. Пряча руки в карманы, Сергей шел по улице, мечтая о том, как через некоторое время будет поздравлять своих любимых жену и дочь, как соберутся они все вместе за праздничным столом и в семейном кругу отметят женский весенний праздник. Около магазина цветов стояло уже несколько человек, ожидая открытия. Сергей, посматривая на часы, рассматривал витрину с разнообразием уже составленных букетов цветов. Время, как назло, тянулось очень медленно, а народу на крыльце становилось все больше.
Тут взгляд Сергея упал на двоих детей. Парнишка лет тринадцати крепко держал за руку маленькую девочку. На нем старенькое прохудившееся пальто с давно уже короткими рукавами, шапка-ушанка еще дедовских времен, тонкие штанишки, которые едва доставали до начала стареньких прохудившихся полуботиночек. Девочка тоже была одета в коротенькую шубку, подпоясанную замшевым ремешком, и большой платок, заменивший ей и шапку, и шарф. Внимательно рассматривая детей, мужчина терялся в догадках: «Кто они?», «Что они в такую рань здесь делают?», «А может, у них нет дома?», «А может, они пришли, чтобы просить милостыню у прохожих?»… В одночасье стало как-то жаль детей. За что судьба так неблагосклонна к ним?
В это время мимо ходили взад-вперед торговки пирожками, домашними солениями, семечками, зазывая народ. Шлейф вкусных запахов разыгрывал аппетит у всех прохожих.
— Дим, я хочу кушать, — услышал Сергей голос ребенка. А когда обернулся, увидел, как девочка дергает за руку брата и с надеждой смотрит ему прямо в глаза.
— У нас мало денег, на подарок не хватит, — одернул мальчик.
Малышка жадно посмотрела вслед пышной женщине. А мальчик достал из кармана жалкие гроши и в который раз стал их пересчитывать. Потом снова высыпал монеты в карман и еще крепче обнял свою сестренку.
Люди с жалостью смотрели на детей, перешептывались. И лишь Сергей не смог удержаться. Он подошел к торговке, купил две румяные булочки и дал девочке. Та сразу же протянула свои озябшие ручонки, но мальчик резко одернул ее и, глядя на мужчину, замотал головой в знак отказа.
— Возьмите, — настаивал Сергей.
— У нас нет денег. Мы и эти долго копили, чтобы сделать приятный сюрприз своей маме. Она тяжело больна. У нее, кроме нас, никого нет.
У Сергея на глаза навернулись слезы. Он обнял паренька и тихо прошептал: «Я угощаю вас».
А когда открылся магазин, мужчина выбрал самый красивый букет, протянул его детям и сказал: «Пусть ваша мама сегодня будет самой счастливой женщиной на Земле».
Дима крепко прижал букет к груди и протянул сжатые в ладошке монетки. Сергей молча зажал маленький кулачок мальчика и, с трудом переборов подкатившийся к горлу комок, сказал: «Купи своей сестренке конфет. Пусть и у нее сегодня будет настоящий праздник».
Дети с радостными улыбками побежали к автобусной остановке. А Сергей, глядя им вслед, уже не сдерживал слез. Это были слезы радости. Он знал, что в этот праздничный день на планете счастливых людей стало больше.


Алла ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK