…И сущим во гробех живот даровав!

Мир души


Именно так заканчивается тропарь Пасхи, а по сему пасхальные торжества, длящиеся до праздника Вознесение (40-ой день после Пасхи), уже со второй недели после Пасхи, во вторник, призывают православных христиан почтить своих почивших сродников пасхальным ликованием «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».
Как это ни печально, но многие наши соотечественники называют себя православными только по факту своего крещения. Для этих людей центральным событием Пасхи является уставленный обильными яствами стол, на котором почему-то должны лежать освященный в церкви кулич и красное яйцо. Так вот, какова Пасха – такова и Радоница. Если пасхальная радость лишь в обильной трапезе, то и мертвых нужно «накормить». И несут «православные» христиане на кладбища сумки со всякой-всячиной, а уж с кладбища возвращаются с чувством исполненного долга перед почившими, исполняя от радости совсем не пасхальные и заупокойные песнопения.
Пасхальная радость – радость вечной жизни, и если мы хотим эту радость принести отошедшим в мир иной, то нужно подумать над тем состоянием, в котором находятся почившие. Слово «покойник» происходит от слова покой. Близкими по смыслу со словом покой являются слова «мир», «тишина» и т.д. Именно поэтому, почитая память усопших, мы должны найти в своей душе мир и покой, чтобы нести дорогим для нас людям радость Воскресения, а не торжество сытого чрева.
Поминание усопших в храме начинается уже с вечера в понедельник, а во вторник, после Божественной литургии, совершается Большая панихида. Если после службы мы желаем отправиться на кладбище, то и здесь по возможности мы совершаем поминовение почивших заупокойной молитвой.
Многие верующие и для поминовения почивших на кладбище приглашают священника. В силу некоторых обстоятельств, батюшка не может посетить все ближайшие кладбища в один день. Поэтому, по договоренности со священником, поминовения на кладбищах можно совершить в любой другой день, до Радоницы.


Дорогие братья и сестры, это правда, что прошедшие десятилетия оставили многих в неведении относительно духовной жизни, но, правда и то, что, прикрываясь этим, многие не желают менять свой уклад, ссылаясь на различные причины и не желая даже поискать в себе возможности для исправления. Мы и так хорошие – думают они – а менять нужно других. Уже одной этой мыслью мы закрываем для себя дорогу в Церковь и делаем бесполезными молитвы за других – и за живых, и за почивших.
Пускай же этот день будет действительно днем Светлой памяти, а не беспамятства, днем мира и радости духовной, а не днем сытости и пустоты.
Вечная память всем нашим почившим сродникам, и, конечно, для всех верных чад нашей Церкви — и живых, и почивших — звучит в эти радостные дни пасхальное:
Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!


Заупокойная служба в нашем соборе начнется в понедельник в 16-00 и во вторник в 8-30 утра.


С любовью о Христе Воскресшем, настоятель собора Святой Живоначальной Троицы, протоиерей Андрей Шихалов.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK