ГЛАВНАЯ ЗАБОТА — ХЛЕБ

Урожай-2010

Сеять хлеб — дело почётное и ответственное, поэтому, как правило, поручается оно людям умелым и надёжным. И в ЧУП «Лоев-Агро» исключения из этого правила делать не стали. Один из имеющихся в хозяйстве комплексных почвообрабатывающих посевных агрегатов в очередной раз доверили неоднократному герою наших публикаций Сергею Лазареву, второй — пусть и уступающему пока еще по опыту, но не менее трудолюбивому и настойчивому механизатору Павлу Позняку. Работает в предприятии парнишка всего второй год — после армии ноги сами привели туда, где ещё до службы успел заработать свою первую заработную плату. Тогда «обкатывал» старенький МТЗ, с «Белоруса» и в этот раз начал, но своим отношением и к делу, и к технике доверие руководства завоевал довольно быстро. Едва только машинно-тракторный парк хозяйства пополнился новым мощным МТЗ-3022 и еще одним комплексным посевным агрегатом, ключи от него вручили не кому-нибудь — Павлу. К тому времени он успел пройти недельные курсы на Минском тракторном заводе, азы знаний получил, а дальше, как говорится, — практика, ведь именно дело-то делу и учит. Тем более, и что ученик из парнишки, как уверяют в хозяйстве, толковый. Да и планы на дальнейшую жизнь он связывает именно с хлеборобским ремеслом (информация — из первоисточника). Так что смена у хлеборобов надёжная.
В день нашего приезда ребята работали в поле, расположенном в районе деревни Крупейки (возле Красной Горы). Павел Позняк сеял овёс, Сергей Лазарев, подменяя товарища, Владимира Колоса, работал на загрузке семян. Вспомнилось, как когда-то еще раньше, характеризуя этого механизатора, главный агроном сельхозпредприятия Виктор Порфёнов сказал: «Сергей не из тех, кто гоняется за показателями в путевых листах, всегда берётся за ту работу, которая на данный момент нужнее. Для пользы дела всегда готов поступиться собственными интересами». Вот и в этот раз мы смогли убедиться в этом воочию. Нужно сеять — Лазарев готов по 12 часов не вылезать из трактора, лишь бы успеть, выполнить порученное дело в срок и качественно. Понадобилась его помощь в другом деле — не подведет и здесь. Приятно, что такие люди есть, и что трудятся они именно в наших хозяйствах.
Вообще, за дело в сельхозпредприятии взялись серьёзно. По состоянию на пятницу, 9 апреля, усилиями здешних хлеборобов, не только работающих с сеялками, но и своевременно осуществляющих подготовку площадей, внесение органических и минеральных удобрений, в ЧУП «Лоев-Агро» полностью завершен сев ячменя (73 гектара вместо запланированных 63-х), заложено 40 га овса.
— Досеем овёс, и из ранней яровой зерновой группы останутся только зернобобовые, — рассказывает главный агроном Виктор Порфёнов. — Правда, далеко не на всех полях еще можно работать — мешает переувлажненность, но ко вторнику, думаю, справимся. Позже будем досевать те участки, которые сейчас трактора вынуждены объезжать, пересеем погибшие озимые (порядка 50 га) и останется только кукуруза — 550 га. Доволен организацией работы в этом сельхозпредприятии и главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Владимир Шевчук. По его словам, группа качества проверяла работу ребят — претензий нет, стараются. И результаты есть: именно хлеборобам ЧУП «Лоев-Агро» на сегодняшний день удаётся удерживать самые высокие в районе позиции по темпам сева. Даже с учётом кукурузы эти работы выполнены здесь на 13 процентах запланированных площадей. К тому же, не остаются здесь без внимания и остальные работы: максимально задействована техника на погрузке, вывозке и внесении удобрений — органики и минеральных, ведется подкормка предназначенных под сев полей, а также подкормка озимых и пастбищ. С утра и до позднего вечера люди в поле. А значит, для руководства предприятия одной из главнейших задач должно стать обеспечение механизаторов горячим питанием. В день нашего приезда (в четверг) ребята всё еще перебивались прихваченными из дому «тормозками». Однако, как заверил В. Порфёнов, не в пятницу, так в субботу вопрос будет решен, людей будут кормить. К слову, с условиями материального стимулирования их труда на весенней посевной местные хлеборобы ознакомлены. У ребят, с которыми нам удалось в этот день побеседовать, особых вопросов к ним не нашлось. Если же они есть у кого-то из вас, уважаемые механизаторы, обращайтесь, звоните — будем решать их вместе.


Ольга КОЛЕДЕНКО.


На фото: Павел Позняк, механизатор ЧУП «Лоев-Агро. Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK