Огонь навёл «порядок»

РОЧС информирует


8 апреля в н.п. Михалевка Уборковского сельского Совета огнем была уничтожена надворная постройка. Что послужило причиной пожара? Желание навести порядок. В преддверии Радуницы местная жительница, убирая на могилах родственников, вынесла сухие листья и траву чуть поодаль, а затем подожгла мусор и ушла домой. Кострище находилось вблизи сарая, обустроенного рядом с кладбищем. Не трудно догадаться, что огонь по сухой траве перекинулся на строение. Возмещения ущерба избежать вряд ли удастся. Но дело не в этом, а в том, что беды могло и не быть, если бы соблюдались элементарные правила безопасности.


Весенняя вода


Большая весенняя вода уже доставила проблем некоторым жителям Лоевщины, но, к счастью, не стала причиной каких-либо происшествий. С 9 апреля 2010 года лоевские спасатели отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с фельдшером Лоевской ЦРБ находятся на круглосуточном дежурстве в д. Первомайск. Одна из основных задач, поставленных перед дежурной группой, доставка продовольствия, медикаментов из Переделки, перевозка людей и, конечно же, предупреждение пожаров.
В горпоселке, по ул. Чапаева, в подтопленном участке налажена перевозка жителей горпоселка автобусом Лоевского автопарка. За последние сутки наблюдается незначительное снижение уровня воды в р. Днепр.


Языком цифр


С начала 2010 года на территории Лоевского района зарегистрировано 11 пожаров. Причинами возникновения возгораний чаще всего становятся неосторожное обращение с огнем (1 человек погиб); несоблюдение правил устройства и эксплуатации печей и теплогенерирующих установок; детская шалость с огнем (травмирован ребенок). Огнем уничтожено (без последнего пожара) 3 строения, 1 тонна грубых кормов. Материальный ущерб составил 37749000 рублей. По сравнению с 2009 годом количество пожаров увеличилось в 2 раза.


Не допустить пожаров


Наступила весна. Проезжая по району то в одном, то в другом месте можно увидеть дым. Возможно, это местное население сжигает мусор, а возможно, обнаруживается факт возгорания сухой травы. Чтобы не произошло на территории района новых пожаров, связанных с халатным отношением людей к требованиям пожарной безопасности и будут работать рейдовые бригады. И, поверьте, при выявлении фактов нарушений виновные понесут суровую административную ответственность. Не сжигайте мусор и сухую траву! Хотелось бы напомнить, что на пожароопасный период руководителям сельхозпредприятий необходимо привести добровольные пожарные дружины в боеготовое состояние и в случае пожаров в жилом секторе оказывать помощь населению и подразделениям по ЧС.


А. Кукаро, инспектор ГПиО Лоевского РОЧС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK