ВМЕСТЕ ПРОТИВ АЛКОГОЛЯ

В настоящий момент борьба с пьянством и алкоголизмом, а также минимизация их негативных последствий являются одним из приоритетных направлений деятельности всех заинтересованных государственных органов. Концентрация усилий именно по этим направлениям позволила закрепить положительные тенденции в динамике преступности и, безусловно, повлияла на снижение в прошлом году количества уголовно наказуемых деяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения и в сфере семейно-бытовых отношений. Тем не менее, проблема пьянства и алкоголизма по-прежнему актуальна. Как рассказывает старший участковый инспектор по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Геннадий КОСТЮЧЕНКО, в прошлом году на территории республики от преступных посягательств погибло 1643 человека, в результате отравлений спиртным умерло 2436 человек. Ежегодно лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, совершается более 30 тысяч преступлений. Геннадий Иванович поясняет, что с момента действия нового законодательства (23 февраля) за распитие спиртных напитков в общественном месте было задержано 4 несовершеннолетних: три учащихся школ района и один учащийся педагогического колледжа.
Для формирования у детей и молодежи осознанного законопослушного поведения назрела реальная необходимость проведения широкомасштабной агитационно-разъяснительной работы по доведению требований законодательства по предупреждению совершения правонарушений, связанных с распитием слабоалкогольных напитков и пива в общественных местах. Акция «Улица без алкоголя» прошла во всей республике с 22 по 31 марта. За это время в нашем районе было организовано множество пропагандистских мероприятий, в которых приняли участие представители милиции, образования, культуры, здравоохранения, молодежные организации, члены спортивных объединений. В школах, больницах, клубах, библиотеках были размещены агитационные листовки, проведены выступления по пропаганде здорового образа жизни, доведены требования законодательства о недопущении употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в общественных местах.
Кроме этого, с 15 марта по 31 мая Министерство внутренних дел РБ проводит республиканский конкурс детского рисунка «Рисованное право», посвященный Международному дню защиты детей и 75-летию образования инспекции по делам несовершеннолетних МВД. В конкурсе могут принять участие все желающие от 6 до 18 лет. Рисунки следует направлять в Национальный центр правовой информации РБ по адресу: 220701, г. Минск, ул. Берсона, 1а с пометкой «Конкурс», в электронном виде посредством размещения информации на сайте, в разделе «Конкурсы и викторины». При направлении материалов необходимо указать название работы, фамилию и имя автора, его возраст, почтовый адрес и номер контактного телефона. ПОБЕДИТЕЛИ ПОЛУЧАТ ПРИЗЫ, которые будут вручены в г. Минске.


Подготовила Алла ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK