Время не ждёт

Урожай-2010


КСУП «Урожайный». Само название сельхозпредприятия обязывает ко многому, поэтому для местных хлеборобов всегда было делом чести вовремя и качественно посеять зерновые, а затем в отведённые сроки и без потерь убрать выращенное. Вот и в эти апрельские дни заботы здесь, как и у всех, о хлебушке — о его будущем урожае.
Так получилось, что и для главного агронома хозяйства Евгения Симанькова, и для Игоря Великоборца, механизатора, которому в этом году доверили трактор ATLES-946 RZ с комплексным почвообрабатывающим посевным агрегатом АППМ-6 (на нём работал один из лучших хлеборобов Лоевщины Григорий Рогачев), нынешняя весенняя посевная стала первой.
— Сами понимаете, переживаем, — искренне признался молодой специалист. — Все ребята переживают, стараются. На сегодняшний день посеяли 250 га ранних яровых зерновых, в т.ч. 60 га овса, 80 га ячменя, остальное — зернобобовые. Всего нам предстоит еще посеять 200 га, это с учётом Карповского отделения. Мы уже отправили туда одного из лучших наших механизаторов, Николая Петровича Хомиченко, который будет готовить площади для сева. А вообще, работы осталось дня на четыре.
По словам главного агронома управления сельского хозяйства и продовольствия В. Шевчука, темпы посевной кампании в этом сельхозпредприятии могли быть и более высокими, если бы здесь вовремя позаботились о ремонте еще одного посевного агрегата. Как только гарантийщикам удастся реанимировать его, трактор с сеялкой тут же будут направлены на работу в «заречную зону». А пока приходится рассчитывать на имеющиеся силы, ведь работы еще невпроворот, время поджимает — надо спешить.


Ольга КОЛЕДЕНКО.


На снимке: Игорь Великоборец, механизатор КСУП «Урожайный».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK