ЕСТЬ ЧТО УБИРАТЬ

Кормозаготовка-2010


Корми бурёнку майской травушкой да про зиму помни — говаривали в старину. И неспроста. Накормить скот в эти майские дни, когда на лугах и пастбищах хватает свежей сочной травы, немудрено. Совсем другое дело зимой, когда эффективность работы животноводов попадает в прямую зависимость от того, насколько добросовестно и по-хозяйски распорядятся временем — с весны до осени — растениеводы. Кормозаготовка. Эта сельскохозяйственная кампания была и остаётся одной из самых важных забот сельчан. И она уже не за горами.
— В прошлом году в связи со сложившимися погодными условиями нам не удалось заготовить необходимое количество сена, зато остальных видов кормов, в том числе и травянистых, припасли более чем достаточно, — рассказывает главный агроном СПК «Днепровец» Михаил Одинец. — В прошлую зимовку голодать нашему поголовью не пришлось. Не придётся и в нынешнюю.
Эта уверенность специалиста хозяйства основана не на пустом месте. Будет что убирать механизаторам с начала кормозаготовки: подрастают, набирают массу ранние травы, клевера (70 га), люцерна (130 га).
— А там и злаковые поднимутся, только успевай убирать, — добавляет Михаил Андреевич. — Тем более и дожди прошли, еще активнее тронулись в рост травы. Не сегодня — завтра можно будет запускать в работу косилки, КЗРы. Поддержала бы нас погода, смогли бы неплохо сена заготовить. Оно ведь с первого укоса самое ценное — витаминное, для телят. Ну, а если нет, значит будем заготавливать сенаж.
Хорошим подспорьем для создания кормовой базы в хозяйстве станут и однолетние викоовсяные смеси.
— В этом году будем сеять еще травы, закладывать семенники, пастбища. Правда, переувлажненность участков, предназначенных для этих целей, сдерживает работу. Казалось бы, середина мая на дворе, а техника на отдельных полях работать все еще не может.
Еще одним сдерживающим фактором в хозяйстве является нехватка механизаторских кадров. Время сейчас такое — забот невпроворот: и сев, и внесение удобрений, и уход за всходами, да и в животноводстве без механизации никак.
— А людей не хватает, — вздыхает главный инженер СПК «Днепровец» Михаил Чистик. — На сегодняшний день оба наших КЗРа (один эксплуатируется с 2000 года, второй — с 2004-го) всё еще не готовы к работе — закрепленные за ними механизаторы были заняты на других участках: Александр Костюченко вносил органику, Николай Новик до сих пор задействован в животноводстве — помогает переводить скот в летние лагеря. Однако ремонта обе машины требуют мелкого, уверен, что к началу работ они будут исправны.
А вот к косьбе трав, по словам инженера, в хозяйстве можно приступать хоть сегодня. Три косилки: КПЛ-3,14; КДЛ и девятиметровая КПР-9 дожидаются своего времени. Работать на них будут опытные механизаторы Василий Рубин, Алексей Кравченко и Владимир Фалей.
 — Учим людей и для работы на других видах машин и агрегатов, в том числе на погрузчиках и энергонасыщенных тракторах, — рассказывает М. Чистик. — Сейчас подготовку в учебном центре проходят наши механизаторы Сергей Школяр, Василий Гайша, Александр Прищеп. Время новое, техника новая, требования тоже предъявляются другие, более высокие. И знания наших людей должны соответствовать и времени, и требованиям.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK