С днём рожденья, колледж!

Эхо события


В этом году исполнилось 47 лет со дня образования Лоевского государственного педагогического колледжа (ранее — педагогического училища). Не юбилей. Правда. Но у коллектива преподавателей и учащихся всё равно были все основания, чтобы отметить очередной день рождения колледжа, пусть и скромно, но торжественно, пригласив самых дорогих своих гостей — тех, кто стоял у самых истоков образования учреждения, кто из года в год вносил вклад в его развитие и трудится на этом поприще сейчас. Прошло это мероприятие в прошлую пятницу и собрало полный зал тех, кто через года и десятилетия проносит в своих сердцах чувства искренней любви и глубокой благодарности к этому никогда не стареющему, полному сил, энергии и творчества учреждению.
5686 молодых специалистов вышло из этих стен за 47 лет. Бывшие выпускники Лоевского педколледжа (училища) работают в самых разных отраслях, однако основное их большинство осталось в системе образования. Многие из них сегодня возглавляют отделы образования, школы, многие уже имеют научные степени, являются докторами педагогических наук. Да и практически весь педагогический состав колледжа сегодня — это бывшие его выпускники. И этим коллектив тоже гордится.
А вообще поводов для гордости здесь «накопилось» немало. Лишь по итогам прошлого года активность и совместные творческие усилия преподавателей и учащихся Лоевского государственного педагогического колледжа неоднократно поощрялись на самом разном уровне. Благодарность депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь за активное участие в конкурсе творческих работ по обществоведческим наукам; три диплома Министерства образования РБ за участие в республиканских конкурсах художественного творчества учащихся; первое место в республиканском конкурсе ОО «БРСМ» «Волонтёр года — Доброе Сердце», в номинации «Лучшее волонтерское объединение в области образования»; Почетная грамота комитета по делам молодёжи Гомельского облисполкома за активное участие в областной молодёжной акции «Спасём! Сохраним! Создадим!»; второе место на областной выставке декоративно-прикладного искусства и в конкурсе художественной самодеятельности; Диплом 3-й степени в третьем этапе республиканской олимпиады по истории; Диплом 2-й степени в областной научно-практической конференции «Молодые таланты Беларуси»; первое место в областной спартакиаде по зимнему и летнему многоборью… Это далеко не полный перечень всех побед и успехов, которых смогли добиться преподаватели и учащиеся колледжа.
Однако речь в этот день шла не только об успехах, но и о проблемах, которые, по словам директора учреждения Р. Коледы, стали первостепенными задачами для коллектива на ближайшее будущее. В их числе Раиса Васильевна назвала укрепление материально-технической базы, а также получение научных степеней преподавателями, для чего здесь планируют организовать работу по повышению квалификационного уровня кадров путем поступления в аспирантуру. Планов и замыслов здесь всегда было много, и они по силам коллективу.
В этот день на сцену поднималось немало людей. В их числе — нынешние и бывшие работники колледжа, которые вспоминали учреждение в разные годы его работы, а также не скупились на поздравления и сердечные пожелания преподавателям и учащимся. Ф. Репич, Ю. Медведева, Н. Тихончук, Н. Гончаренко, П. Федосенко, А. Кукаро — эти и многие другие ветераны педагогического труда колледжа всегда были и остаются самыми дорогими и желанными гостями учреждения.
От имени руководства района на мероприятии присутствовала первый заместитель председателя райисполкома Л. Долбикова. Кстати, Лидию Дмитриевну на это торжество пригласили не только как представителя районной власти, но и как творческую личность, поэтессу. Причем, отнюдь не случайно. Дело в том, что именно очередной годовщине колледжа был приурочен приятный подарок от бывшего преподавателя учреждения Александра Кукаро и выпускника 1970 года Якова Анапреенко — вышедший недавно в свет коллективный сборник стихов «Узлёт». Именно так называлось литературно творческое объединение, которое на протяжении многих лет собирало под своим «крылом» неравнодушных к поэзии учащихся. Некоторые из них в этот день тоже присутствовали в зале, и презентация книги, а также авторского поэтического сборника А. Кукаро «Ведае сэрца» и книги Я. Анапреенко «Лоевские прологи» о годах учёбы в училище стала очень удачным аккордом этого праздника. Воспоминания о том, как всё начиналось, авторское прочтение стихов, к которому присоединилась Л. Долбикова, Г. Сусло и члены объединения «Молодые голоса» — преемники объединения «Узлёт», а затем — большой концерт, подготовленный силами преподавателей и учащихся… Всё прошло ярко, эмоционально и… с тем сердечным теплом, которым может быть наполнена лишь встреча в родных стенах, в окружении людей, добрая память о которых согревает душу даже спустя многие годы и на любых расстояниях. С днём рождения, колледж! Многих тебе лет — радости, гордости, счастья…


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK