Маршрутами информационных групп

Информационная пропагандистская группа в составе Александра Малахова, начальника отдела реформирования государственной собственности областного территориального фонда государственного имущества, Ларисы Курчевской, начальника кадровой службы управления торговли и услуг облисполкома и Михаила Попова, заместителя председателя Лоевского райисполкома, прошла в третий четверг месяца в коллективе филиала № 4 ОАО «Гомельоблавтотранс». Этот коллектив был выбран для встречи неслучайно — практически два месяца назад в автотранспортном предприятии были озвучены некоторые проблемы, касающиеся обеспечения жизнедеятельности предприятия. И хотя основная тема встречи касалась ключевых аспектов Послания Президента Республики Беларусь А. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, присутствующие не могли не остановиться более детально на наболевших вопросах.
Около месяца филиал № 4 возглавляет новый исполняющий обязанности директора — Александр Якшевич. Проанализировав состояние дел, Александр Николаевич наметил некоторые пути выхода из создавшегося трудного положения. Уже сегодня четыре единицы грузовых автомашин командированы за пределы района для оказания помощи в строительстве новой атомной электростанции. Планируется возобновить международный маршрут Лоев-Иолча, возможно, будет выделяться автобус и для поездок в Чернигов. Системность движения транспорта, стоимость проезда и другие сопутствующие вопросы будут детально рассмотрены в ближайшее время. Это необходимо для того, чтобы просчитать все плюсы и минусы этих рейсов, предопределить их рентабельность. Что касается заработной платы, и.о. директора объяснил, что в разных филиалах акционерного общества применяются различные тарифные ставки, которые преду-сматривают выполнение определённых норм и требований. По статистике предприятия, рост заработной платы превышает производительность труда, что негативно влияет на рентабельность работы транспортников. Александр Якшевич пообещал пересмотреть положение о премировании, чтобы урегулировать вопросы с оплатой часов «переработки». В то же время, как считает руководитель, необходимо больше внимания уделить эффективности работы, ввести жесткую систему контроля выполнения графиков движения транспорта, сдачи выручки в кассу предприятия и т.д.
Как бывший транспортник свои варианты решения сложившихся проблем коллективу филиала № 4 предложил А.В. Малахов. Он же рассказал о вероятности создания холдинговой структуры на базе автотранспортников Гомельщины. Но этот проект требует детальной разработки и расчетов, чтобы не ошибиться в рентабельности грандиозных действий.
Во время встречи был задан единственный вопрос, который касался оплаты работы водителей в выходные дни с учетом того, что работают они по «скользящему графику». Специалисты разъяснили, что работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере либо предоставляется отгул. В филиале допускается переработка часов, которая оплачивается в двойном размере.


***
Участником другой информационно-пропагандистской группы стал заместитель начальника областного управления здравоохранения — Сергей Громыко. Он отметил, что за последние 4 года сделано очень много в плане реализации Программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы, благодаря которой в сельских населённых пунктах приобрели новый вид не только медицинские учреждения, но и другие объекты соцкультбыта. Кратко остановился выступающий на приоритетах реализации программ «Полесье» и «Демографическая безопасность», важности развития промышленности и создания в сельских населённых пунктах благоприятных условий для жизнедеятельности сельчан.


Людмила Кравцова, «ЛК».


На снимках: заместитель председателя Лоевского райисполкома М. Попов; начальник кадровой службы управления торговли и услуг облисполкома Л. Курчевская; начальник отдела реформирования государственной собственности областного территориального фонда государственного имущества А. Малахов; исполняющий обязанности директора филиала № 4 ОАО «Гомель-облавтотранс» А. Якшевич.

Добавить комментарий

Маршрутами информационных групп

Отдел идеологической работы Лоевского райисполкома предоставляет ответы на вопросы, поступившие в ходе встреч информационных групп райисполкома с трудовыми коллективами в феврале-марте 2010 года.
Директор УО «Государственный учебный центр Лоевского райсельхозпрода» И. Рубан сообщил, что вопрос об открытии в г.п.Лоеве курсов по подготовке водителей категории «В» рассмотрен в 2009 году и включен в план работы учреждения на II-IV квартал 2010 года. За счет собственных средств работниками учреждения произведено строительство «автодрома» (площадки для отработки навыков вождения), изготовлены и закуплены учебные информационные стенды, прошли обучение преподаватель и мастер по вождению МТС, выполнен капитальный ремонт легкового автомобиля, который будет переоборудован под «учебный», закуплены два компьютера. На эти цели израсходовано 8,2 млн.руб. Еще необходимо закупить и установить учебные и экзаменационные программы по Правилам дорожного движения и безопасности движения, изготовить технический паспорт «автодрома», пройти сертификацию.
По вопросу организации мойки частного автотранспорта директор КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» В. Маркитан сообщает, что в настоящее время приобретена мойка. В мае 2010 года будет изготовлена нормативная документация и обустроена площадка для мойки автомобилей.
Также поступили ответы по другим вопросам: в апреле благоустроена детская площадка в парке; текущий ремонт бани в г.п.Лоеве запланирован и будет выполнен в июне-июле 2010 года; дорожное покрытие по ул. 40 лет БССР будет отремонтировано в мае 2010 года.
Ремонт дорожного покрытия по улице Красноармейская будет выполнен после прокладки водопровода, что запланировано на 2010 год.
Начальник отдела образования райисполкома О. Юковская сообщает, что открытие кружков авиамоделирования и судомоделирования в учреждении образования «Лоевский государственный районный Дом детского творчества» планируется в сентябре 2010 года по прибытию в район по распределению молодого специалиста, выпускника учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет им. И. Шамякина» по специальности «Технический труд. Физика».
Инструктор по основной деятельности Лоевского райпо И. Лысый сообщил, что терминал в магазине № 34 н.п.Карповка будет установлен в мае 2010 года.
Начальник НУ «Общепит» Н. Богуш сообщает, что вопрос об открытии детского кафе стоит на контроле. В ближайшее время будет рассматриваться вопрос о перепрофилировании магазина «Надзея» для этих целей.
Начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму райисполкома В. Кацубо сообщает, что в рамках выполнения мероприятий Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы в агрогородке Колпень построен спортивный зал, на базе которого с 14 апреля 2010 года открыт филиал учреждения «Детско-юношеская спортивная школа отдела по физической культуре, спорту и туризму Лоевского райисполкома», где функционируют отделения по футболу, легкой атлетике, дзюдо. В вечернее время жителям агрогородка предоставляется возможность для занятий волейболом, баскетболом, футболом, бильярдом.


Е. Волосевич, начальник отдела идеологической работы.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK