ЕЙ НУЖНА НЕ ЗАЩИТА…

С любовью к природе


…Ведь она, природа, гораздо сильнее человека. Это нам, людям, нужны ее материнское покровительство и забота, в ответ на которые мы должны платить ей любовью, уважением.


Именно эта мысль стала основой экологического «круиза» под названием «Красная книга — черные страницы», который был организован с ребятами, посещающими летнюю оздоровительную площадку Карповской средней школы. На встречу со школьниками в этот день пришла библиотекарь Абакумовской сельской библиотеки Наталья Евенкова, которая и провела с ними это увлекательное «путешествие» по страницам Красной книги, ее истории и современности, а также по живописнейшим уголкам заповедников, заказников и Национальных парков нашей республики.


— Я была очень приятно удивлена тем, как живо интересуются этой темой наши дети, — рассказывает Наталья. — Они понимают, насколько велика, к сожалению, вина человека перед природой, насколько пагубное влияние оказала его деятельность на разнообразие нашей флоры и фауны. Во время проведения викторины, которая стала заключительным этапом нашей беседы, не нашлось вопросов, на которые хотя бы кто­то из ребят не знал правильных ответов. И это как росток надежды на то, что вот оно, подрастает новое поколение если не защитников, то истинных ценителей природы, ее красоты, богатств, что когда­нибудь человечество научится бережнее относиться к тому, что его окружает. И наше путешествие преследовало именно такую цель — воспитывать уважение к природе с детства.


Без этого, считает Наталья, у человечества нет будущего. И в подтверждение приводит такие факты:


Начиная с ХVII века с лица земли исчезло около 150 видов животных, более половины из которых — всего лишь за последние 50 лет, естественно, в результате бесхозяйственной деятельности человека.


В 1981 году, когда была издана Красная книга Республики Беларусь, на ее страницы были занесены 80 видов редких животных и 85 видов исчезающих растений. Когда в 1993 году вышло второе издание книги, в нее были внесены уже 182 вида животных, 180 видов растений, 17 видов грибов и 17 — лишайников.


Прочтите еще раз и вдумайтесь — к чему это может привести!


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK