КТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЛЕСОРУБ?

Конкурс


В пятницу, 28 мая, Лоевщина принимала участников межлесхозовского соревнования «Лесоруб-2010». В нем состязались 7 команд — по три представителя Лоевского, Ельского, Наровлянского, Калинковичского, Комаринского, Хойникского и Светлогорского лесных хозяйств. Вальщики леса здесь должны были как можно лучше продемонстрировать свое профессиональное мастерство, чтобы потом достойно представить свои команды на областном соревновании, которое пройдет 4 июня в г. Буда-Кошелеве.
Вначале на стадионе прошло торжественное открытие, где с пожеланиями удачи в достижении побед к участникам мероприятия обратились директор ГЛХУ «Лоевский лесхоз» А. Волосевич и инженер по охране труда С. Гушану. После поднятия флага, право на которое было предоставлено представителю Лоевщины, участнику предыдущих областных соревнований Григорию Чапего, прошла жеребьевка, по результатам которой половина команд осталась на стадионе для участия в стендовых соревнованиях, а остальные переместились на лесосеку квартала-82 Лоевского лесничества. Именно там проходил один из этапов мероприятия — валка леса.
Стадион же буквально взревел звуками бензопил. Свое мастерство лесорубы демонстрировали в распиловке комбинированным резом, монтаже цепи, точности пиления, обрезке сучьев. В каждом конкурсе участникам приходилось проявлять настоящие чудеса мастерства — с пилой обращаться уверенно, красиво и быстро. Надежные профессиональные бензопилы позволяли раскрыться участникам в полную силу. В руках мастеров мощные инструменты за секунды распиливали бревна, казалось, в одно касание срезали сучки вровень с ними. Создавалось впечатление, что лесоруб ловко «гладит» пилой ствол дерева. И уж совсем невероятной точности добивались мастера, нарезая аккуратные деревянные кругляши из кряжа двумя движениями пилы: сверху и снизу.
За всем происходящим наблюдали не только зрители, но и компетентные судьи, в числе которых были представители всех лесных хозяйств, которые участвовали в соревнованиях. Когда на стадионе вальщиками леса были пройдены все этапа мероприятия, их место заняли те команды, которые в это время соревновались на лесосеке. Отмечу, что, кроме основных участников, в соревновании принимали участие и так называемые юниоры, т. е. молодые специалисты, которые в работе уже смогли доказать свое профессиональное мастерство.
…И вот наступили самые волнующие минуты — торжественное чествование победителей соревнований. А посоревноваться было за что. Организаторы подготовили достойные призы для лучших лесорубов. Вначале были отмечены лучшие представители команд по каждому виду выполняемых работ. В валке леса победителем оказался Владимир Таргонский (Ельский лесхоз), в обрезке сучьев — Владимир Светочный (Лоевский лесхоз), с монтажом цепи лучше всех справился Алексей Сурда (Ельский лесхоз), с распиловкой комбинированным резом — Владимир Богданович (Светлогорский лесхоз), а наибольшую точность в распиловке проявил Николай Майстренко (Наровлянский лесхоз). После этого были награждены участники, которые в личном зачете набрали наибольшее количество баллов. Первое место здесь досталось Владимиру Таргонскому (Ельский лесхоз), второе — Владимиру Богдановичу (Светлогорский лесхоз) и третье — Николаю Тульженкову (Комаринский лесхоз). При подведении всех итогов соревнования лидером стала команда Ельского лесхоза.
Что касается областных соревнований, то в них примут участие все команды межлесхозного конкурса, независимо от его результатов. Пожелаем же нашим лесорубам успехов и достойных побед!


Текст и фото Аллы Голик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK