Летние каникулы с пользой

Занятость учащихся


Планом мероприятий Лоевского района на 2010 год по выполнению Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2009¬2010 годы предусмотрено обеспечение временной трудовой занятости 50 учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально­технического и среднего специального образования, в свободное от учёбы время. Как эту работу смогли организовать в учреждениях образования Лоевщины, нам рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Татьяна Веремеенко.


— С 16 июня текущего года в трёх учреждениях образования района проводится работа по организации временной трудовой занятости молодёжи в свободное от учёбы время. В работу вовлечены 60 учащихся школ района.


Проектами предусмотрено выполнение ремонта мебели — реставрация и замена на новые расходные материалы крышек и экранов столов, сидений и спинок стульев. В общей сложности будет заменено новыми комплектующими 93 комплекта школьной мебели.


На создание 25 рабочих мест в учреждении образования «Лоевская государственная общеобразовательная средняя школа имени А.В. Козлова» будет израсходовано 6636207 рублей, на 20 рабочих мест в Лоевской государственной районной гимназии — 4995555 рублей, на 15 рабочих мест в УО «Ручаёвская государственная общеобразовательная средняя школа» — 3825407. Общая сумма средств на реализацию проектов составит 15457169 рублей. Денежные средства на организацию и проведение трудовой занятости учащихся во время летних каникул будут направлены из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Финансируются оплата труда молодёжи и затраты на приобретение оборудования и материалов.


Временная занятость организуется для молодёжи общеобразовательных школ и учебных заведений всех уровней в возрасте от 14 лет и старше с целью приобщения юношей и девушек к общественно­полезному труду и получения трудовых навыков, адаптации их к трудовой деятельности и подготовки к самостоятельному выходу на рынок труда, улучшения материального благосостояния семей учащихся. Приоритетным правом на временную занятость молодёжи пользуются сироты, дети из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также юноши и девушки, состоящие на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних.


Такие проекты управление по труду, занятости и социальной защите населения реализовывает ежегодно. Приятно отметить, что ребята с удовольствием принимают участие в ремонтных ученических бригадах, работают в качестве столяров 2¬го разряда. И к тому, что сделано своими руками, относятся гораздо бережнее.


Записала Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK