НАСВАЙ — СКРЫТАЯ УГРОЗА

К Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом


В последние годы у молодежи появилась новая вредная привычка — употребление сосательного табака насвая.


«Лёгкий, безвредный и легальный стимулятор, бездымная замена сигареты», — убеждают подростков его распространители. Мода на него пришла к нам из Средней Азии. А что же такое насвай на самом деле? Это смесь табачных отходов, гашёной извести, верблюжьего кизяка или куриного помёта. Иногда в него добавляют золу растений, масло, клей, приправы. Выглядит он, как зелёные шарики размером с горошину, или крупные зелёные зёрнышки, или серовато-коричневый порошок.


Несмотря на то что его называют жевательным табаком, насвай не жуют, а закладывают за нижнюю или верхнюю губу, иногда под язык или в нос, и держат там в ожидании эффекта.


Механизм действия этой «отравы» прост. Едкий «носитель» разъедает слизистую оболочку, что ускоряет всасывание никотина в кровь «ударными» дозами. Это и вызывает те эффекты, которые описывают потребители: сильное жжение во рту, тяжесть в голове и во всём теле, расслабленность, апатия, головокружение, резкое слюноотделение.


«Бывалые» потребители предупреждают «новичков» о целом ряде неприятных эффектов. Среди них — отвратительный запах изо рта, непредсказуемое и опасное действие в сочетании с алкоголем, язвы и волдыри при попадании порошка на губы, вдобавок — сильная тошнота и понос, стоит лишь проглотить слюну либо кусочек этого зелья.


Последствия, возникающие после употребления насвая, печальны:


Рак полости рта, языка, губы, гортани. По исследованиям узбекских онкологов, 80% случаев рака языка, губ и других органов полости рта, а также гортани в их стране связаны с потреблением насвая.


Гастриты, язвы, рак желудка. При употреблении насвая образуется большое количество слюны. Если её проглотить, она вызывает сильнейшее раздражение желудочно-кишечного тракта. При длительном его применении «сгорает» пищеварительный тракт, что приводит к гастриту, язве и впоследствии к раку желудка.


Кишечные инфекции и паразиты. Учитывая добавку экскрементов, кишечные инфекции и паразиты потребителю практически гарантированы. Последствия могут быть разной тяжести: от аскарид и дизентерии до вирусного гепатита.


Тахикардия, гипертония. Никотин стимулирует сердечные сокращения, у подростка учащается сердцебиение и повышается давление.


Никотиновая зависимость. Слизистая оболочка становится рыхлой, пористой, поэтому никотин всасывается моментально, большими дозами, превышающими даже то количество никотина, которое получают курильщики. Возникает та же самая зависимость, что и от курения.


Задержки в психическом и физическом развитии подростка. У детей, употребляющих насвай, как и у малолетних курильщиков, затормаживается физическое и психическое развитие, они отстают в развитии от сверстников. Никотиновая зависимость отражается на их интеллекте — снижается внимание, ухудшается память, дети становятся неуравновешенными и раздражительными.


Переход к наркотикам. Употребление насвая быстро переходит в привычку, становится нормой. Вскоре подростку хочется уже более сильных ощущений… И нет никакой гарантии, что в ближайшем будущем он не попробует наркотики.


24 сентября 2009 года Президентом Республики Беларусь был подписан Декрет №11, регулирующий оборот табакосодержащих веществ в Республике Беларусь. В соответствии с Декретом, с 1 января 2010 г. в Беларуси запрещаются производство и оборот «… некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания, изготовленных из табака, извести и другого нетабачного сырья, либо частично или полностью изготовленных из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов».


Иными словами, с начала 2010 года производство и продажа насвая в Беларуси — под запретом, а нарушителей ждёт штраф.


Говорят, что насвай — это «круто» и «модно». Но что же мы видим? Отвратительная внешность насвайщиков — оттопыренная губа, постоянные слюни, мерзкий запах изо рта, тормознутое поведение. Разве может всё это считаться признаками «крутого» парня или «стильной» девчонки?


Потребители насвая — игрушки в руках наркотического бизнеса. Предприимчивые люди в Средней Азии, смешивая отходы табачного производства с экскрементами животных, создают среди молодёжи моду на новый стимулятор, не заботясь о том, что подрывают здоровье и делают их зависимыми. Именно благодаря потребителям насвая они извлекают прибыль буквально из мусора. Подумайте, а хотите ли вы стать для них источником дохода?


С. Шумигай, библиограф II категории Лоевской ЦРБ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK