ДО ПОРЯДКА ЕЩЕ ДАЛЕКО

Благоустройство


Лето сейчас в самом разгаре. И хотя июль выдался сильно жарким, что для культурных растений — большой минус, сорняки все же возвышаются и придают территории неприглядный вид. А это, как обычно, прибавляет забот людям при наведении порядка в населенных пунктах. Везде ли этому вопросу уделяется должное внимание? Санитарная служба совместно с инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды и районной газетой решила провести очередной рейд по благоустройству, пунктом посещения выбрав Страдубский сельский Совет.


Его центральная усадьба раньше всегда встречала людей порядком и ухоженностью улиц. Но на этот раз картина нас совсем не порадовала. Побывав только на центральной улице, мы, к сожалению, увидели сплошной негатив. И всё это «всплыло» уже при въезде в деревню. Прямо с трассы видно, как из-за забора возвышаются сорняки на местной ферме. В таком же состоянии и заправочная станция для сельскохозяйственной техники. Кругом бурьян и мусор. Допустили это жильцы многоквартирных домов, расположенных по центральной улице. Трава уже закрывает окна первого этажа, а людям на это наплевать, хотя, если посмотреть на эту территорию хозяйственным глазом, то она бы вполне пригодилась под грядки. Бескультурье жителей деревни проявляется во всем. Например, автобусные остановки превратились в полигон бытовых отходов. Удивила и территория административного здания КСУП «Страдубка». Рядом — сельский Совет, у работников которого есть чему поучиться в вопросе благоустройства. А вот сельскохозяйственники про наведение порядка, наверное, забыли. За зданием конторы хозяйства «растет» мусорная куча, а перед ним вместо клумб — сплошные заросли травы. Что-то подобное на клумбу мы здесь рассмотрели, но чем иметь такой цветник, так лучше вообще разровнять его, сделав пустую площадку.


Такая же картина наблюдается и около местного Дома культуры. Здесь в настоящее время идет строительство, из-за которого благоустройство отодвинулось на второй план. Такое отношение к наведению порядка стало примером и для продавцов местного магазина. Вокруг мусор, а мусорный ящик, во-первых, переполнен, а во-вторых, когда мы его подняли, он оказался … без дна.


Порадовала взгляд территория школы. Здесь куда ни кинь взгляд, везде яркие краски цветов. Вот только не может быть бочка меда без ложки дегтя. Полтора года назад в школе велись ремонтные работы, а мусор после него до сих пор украшает двор учебного учреждения (снимок № 1). Как пояснил директор Сергей Койнов, договор по вывозу строительного мусора с КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» давно заключен. В прошлом году эти работы начались, но так же быстро и закончились. А мусор так и остался на территории школы.


Беспокоила директора еще одна проблема. О ней просто не расскажешь, нужно было воочию увидеть, что творится за школой. По словам Сергея Степановича, свалку, которую мы увидели, сделали местные жители. Они сюда наносили и бутылок, и бытовых отходов. А на днях здесь появились… дохлые поросята (снимок № 2). Не укладывается в голове у директора, как может человек принести это прямо детям под нос. Явно, что сделал это тот, кто живет где-то рядом. Попытались выяснить у людей, но правды добиться не смогли. Поэтому Сергею Степановичу приходится только «благодарить» таких «рачительных хозяев». Удружили! И как видим, своим детям.


Одним словом, к семинару жители Страдубки пока не готовятся. Безхозяйственность встречается на каждом шагу. И это только на центральной улице. Как поясняет помощник врача-гигиениста райЦГиЭ Л. Школяр, председателю сельсовета нужно жестче работать с руководителями служб, за которыми закреплены объекты в деревне. Если каждому убрать свои территории, то работы тут всего-то на несколько часов.


Да и вообще, чтобы улицы стали чище и привлекательнее, нужно всем жителям присмотреться, что творится вокруг них. Или теперь мусорные россыпи — наша привычная среда обитания?


Рейдовая бригада: В. Юковский, начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды; Л. Школяр, помощник врача гигиениста райЦГиЭ; А. Голик, сотрудник газеты «Лоеўскі край».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK