ПАТРИОТИЗМ И ДУХОВНОСТЬ КАК ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ

Крестный ход


В прошлые выходные Лоевщину посетили участники крестного хода, начало которого — у истоков Днепра, на Смоленщине. Как рассказал один из руководителей мероприятия Валентин Краснопольский, организатором акции стал славянский фонд Святого Владимира при спонсорской поддержке фонда Феодора Стратилата. Представители трех славянских народов впервые совершают столь длительный поход, посещая на российской, белорусской и украинской землях населенные пункты, где в годы Великой Отечественной войны шли жесточайшие бои, а также славянские святые места — храмы, соборы, церкви.


29 июня участники крестного хода начали свой поход с земель Смоленщины, посетив там многие города, история которых связана с военным лихолетьем, а также остановились в деревне Слабодка, на месте заложенного строительства женского монастыря, где отслужили молебен. Пеший ход закончился в Успенском соборе в городе Смоленске.


Дальше путь паломников лежал по Днепру. Участники крестного хода, в том числе и дьякон Смоленской епархии русской православной церкви отец Сергий, и единственный представитель казачества — казак Прихода Храма Феодора Стратилата, защитник православной веры Дмитрий Миненжев побывали во многих белорусских городах. Лоевщина стала одним из пунктов посещения паломников. В Переделке их встретила директор местного центра культуры и досуга Тамара Делец, которая провела экскурсию по деревне. Гости с удовольствием посетили в Суткове бывшее поместье графини Барановской и храм Пресвятой Богородицы.


В Лоеве хлебом-солью и приветственной песней встречали гостей работники культуры. Здесь участники крестного хода побывали в музее битвы за Днепр, где его директор Римма Стадникова рассказала о кровопролитных боях в годы Великой Отечественной войны при форсировании Днепра, о героях, погибших при освобождении лоевской земли. После паломники посетили площадку боевой техники, сходили на место слияния двух рек — Днепра и Сожа. В соборе Святой Живоначальной Троицы дьякон Смоленской епархии русской православной церкви отец Сергий принял участие в молебне за единение народов Беларуси, России и Украины.


На этом поход участников крестного хода не закончился. Их путь продолжился в столицу Украины — город Киев, где 28 июля они примут участие в праздновании 1022-летия Крещения Руси.


Какие же впечатления оставило первое столь дальнее путешествие у его участников? Как рассказывали они сами, плыть на каноэ было тяжело, но очень интересно. В самых красивых местах, встречающихся на пути, они устраивали остановки, знакомились с достопримечательностями, отдыхали. Особенно впечатлили уникальная природа белорусского края и гостеприимность народа. А Валентин Краснопольский добавил, что этот крестный ход вдохновил всех участников на новые походы, тем более, что и планов много — пройти по Западной Двине, посетить Севастополь.


Текст и фото Аллы ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK