Чтоб дорога в школу приносила радость

Под знаком STOP


Самая любимая пора для ребят на исходе. Пройдет совсем немного времени, и школы вновь наполнятся детским гомоном и смехом. Начнется новый учебный год. Сейчас родители озабочены подготовкой своих чад к походу за знаниями, но не многие из взрослых задумываются о безопасности детей по дороге в школу и во внеурочное время. Напрасно! Считая, что знаний о значении «зебры» достаточно для того, чтобы не попасть под колеса, мамы и папы ошибаются. О том, что дорога может таить самые разные непредвиденные ситуации, родителям напомнил старший госавтоинспектор отделения ГАИ РОВД Юрий ГОЛИК.


— Даже пересечение проезжей части по пешеходному переходу не панацея от беды. Не все водители на «зебре» уступают дорогу людям. Некоторые, приближаясь к переходу, даже скорость не снижают, чтобы пропустить прохожих. А ведь ребенок, который уверен в порядочности шофера, не задумываясь шагает на проезжую часть и уверенно направляется на противоположную сторону. Не стоит спешить с таким решением. Лучше лишний раз убедиться, что водитель действительно уступает дорогу.


В плане оценки скорости транспорта, определения расстояния до него маленькие дети не обладают такими способностями, как взрослые. Небольшой рост мешает им полностью обозревать всё происходящее вокруг. Они подвижны, импульсивны, часто устраивают игры вблизи проезжей части, в результате чего их непредсказуемые действия могут быть весьма опасны. Детям же постарше, кроме этого, присуща переоценка своих возможностей. Они шалят на дорогах, позволяют себе разные вольности, подвергая в шок и прохожих, и водителей. Еще страшнее, когда на дороге появляются малолетние велосипедисты и друг перед другом позволяют себе недопустимое: катаются зигзагами по проезжей части, выпускают руль из рук, отрывают ноги от педалей, становятся ногами на раму или багажник. Таких «циркачей» можно увидеть и за рулем мопедов, скутеров и даже мотоциклов.


И это только часть опасностей, с которыми можно столкнуться на дороге. До тех пор, пока такое будет продолжаться и спокойно восприниматься окружающими, число происшествий не будет снижаться. Накануне нового учебного года Госавтоинспекция снова проведет ряд профилактических мероприятий. Одно из них — акция «Внимание, дети!» — началось 23 августа и продлится до 8 сентября. В этот период всем водителям рекомендуется передвижение на транспорте с включенным светом ближних фар. С целью профилактики детского дорожно­транспортного травматизма 27 августа в республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Безопасная дорога в школу!». А пока учебный год не наступил, у родителей есть возможность дополнительно обезопасить своих детей: провести беседы, показать на собственном примере, как нужно себя вести на улице.


Беседовала Алла Анатольева, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK