Хочешь жить — умей вертеться

Налоговое законодательство


Не секрет, что многие из нас, пытаясь адаптироваться к существующим экономическим условиям, стремятся найти дополнительные источники дохода. Особенно если основная работа оставляет много свободного времени. Какими видами деятельности могут заниматься жители Лоевщины, чтобы получить дополнительный заработок, и что необходимо сделать для того, чтобы своими действиями не нарушить законы своего государства? По этим и другим вопросам мы попросили дать разъяснения начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Лоевскому району Ирину Трестьян.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЗАРАБОТОК? БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ


— Следует отметить, что наше государство в вопросах дополнительного заработка идёт навстречу жителям своей страны. Например, предприняты конкретные шаги по упрощению процедуры начала осуществления отдельных видов деятельности и уплаты по ним налогов. Тем, кто может и хочет иметь дополнительный заработок, необходимо обратить особое внимание на следующие виды деятельности:


— дневной уход за детьми;


— чистка и уборка жилых помещений;


— репетиторство;


— услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции;


— услуги по дроблению зерна;


— выпас скота.


Для осуществления этих видов деятельности не требуется государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Необходимо лишь уплатить единый налог, исчисленный налоговым органом на основании представляемого заявления о постановке на учет. Причём, в случае, если оказание услуг носит непостоянный характер, уплата налога производится только за те месяцы, в которых эти услуги оказывались. К тому же, совершенно не обязательно вести учёт полученных доходов и предоставлять нам какие-либо отчёты.


Следует отметить, что ставки единого налога с 2010 года не зависят от курса «Евро» как это было ранее и составляют в белорусских рублях от 30 до 100 тысяч. Например, прежде чем предложить свои услуги по уборке жилых помещений человек должен уплатить в налоговую инспекцию 100 тысяч бел. руб.; налог репетитора — 90 тысяч рублей; за дневной уход за детьми — 40 тысяч; за остальные виды перечисленной деятельности — по 30 тысяч белорусских рублей.


Система уплаты единого налога, как и любых других налогов, предусматривает применение налоговых льгот. Например, для пенсионеров по возрасту ставка будет снижена на 20 процентов.


— Ирина Николаевна, получается, что сегодня каждый мало-мальски грамотный человек может совершенно легально заниматься репетиторством без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?


— Да, в целях развития легального репетиторства процедура регистрации упрощена. В случае, если оказание услуг носит непостоянный характер, уплата налога производится только за те месяцы, в которых эти услуги оказывались.


Такой упрощенный порядок налогообложения позволяет репетиторам открыто и независимо осуществлять указанную деятельность, не нарушая действующее налоговое законодательство. Особую важность и значимость приобретает гражданская сознательность учителей, их стойкое убеждение в необходимости соблюдения законодательства. Ведь нелегальный репетитор показывает своему ученику пример пренебрежения законами Республики Беларусь.


АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЙ: КТО ПЛАТИТ НАЛОГ?


— В нашем горпосёлке часто встаёт вопрос со сдачей в наём жилых помещений. Даже если есть пустующая квартира или дом люди порой боятся пустить на временное проживание молодых специалистов или семью… Словом, нужно ли оформлять частное предпринимательство в данном случае?


— Деятельность по сдаче в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений может осуществляться без государственной регистрации. Исключение составляют случаи, когда жилые помещения сдаются для краткосрочного проживания, т.е. на период не превышающий 15 дней, а также когда физическое лицо намеревается сдавать в аренду нежилое помещение одновременно нескольким юридическим лицам и (или) индивидуальным предпринимателям по нескольким гражданско-правовым договорам. В этих случаях потребуется регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.


При сдаче в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений юридическим лицам и (или) индивидуальным предпринимателям граждане так же не должны обращаться в налоговые органы — все обязанности по уплате налогов возлагаются на арендаторов. Тем гражданам, которые будут сдавать внаем жилые помещения, необходимо заключить соответствующий договор в письменной форме и до срока сдачи помещений внаем зарегистрировать его в местном исполнительном и распорядительном органе (отдел жилищно-коммунального хозяйства Лоевского райисполкома, сельисполком) или для договоров поднайма жилых помещений государственного жилищного фонда в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда (КЖУП «Лоевский райжилкомхоз»). Указанные организации, зарегистрировав договор, самостоятельно направят копию его в налоговый орган по месту жительства физического лица. Уплата налога в таком случае будет осуществляться физическими лицами в фиксированных суммах, способ оплаты плательщик выбирает самостоятельно, — за один месяц либо за весь календарный год.


ХОББИ ТОЖЕ МОЖЕТ СТАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЗАРАБОТКОМ


— Ранее на страницах газеты мы писали о том, что людям, занимающимся ремесленной деятельностью, не нужна регистрация в качестве частного предпринимателя. Есть ли изменения в этой сфере деятельности?


— Напомню, что ремесленной деятельностью признается изготовление и реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг с применением ручного труда и инструмента (в том числе электрического), направленное на удовлетворение бытовых потребностей граждан. Обязательным условием ремесленной деятельности является самостоятельное её осуществление, т.е. без привлечения иных физических лиц.


Физические лица могут осуществлять следующие виды ремесленной деятельности:


— изготовление и ремонт сельскохозяйственного и садово-огородного инструмента и его частей (косовищ, черенков, грабель, топорищ, лопат, мотыг, серпов, топоров, садовых ножниц, ручных пил и иных); шорно-седельных изделий (хомутов, седелок, шлей, вожжей и других частей упряжи); гужевых повозок и саней;


— изготовление предметов и их частей для личных (бытовых) нужд граждан; хозяйственной посуды и кухонного инвентаря (мелких приборов и принадлежностей для кухни, ручных кухонных приспособлений, используемых при обработке, приготовлении или сервировке блюд) из глины, дерева и прочих древесных материалов; деревянных бочек, чанов, кадок и прочих бондарных изделий; изделий из соломы, дикорастущих растений (лозы, камыша, липы и иных), за исключением мебели;


— изготовление, установка и ремонт деревянных колодцев, скамеек, навесов, теплиц, беседок, ульев, клеток, домиков и иных помещений для содержания животных и птиц;


— кузнечное дело (за исключением деятельности по изготовлению каминных решеток, лестниц, заборов);


— изготовление изделий ручного вязания спицами, крючком;


— изготовление изделий ручного ткачества, в лоскутной технике (из ткани, кожи или иных материалов);


— кружевоплетение, макраме;


— изготовление пряжи;


— изготовление изделий ручной вышивки;


— вышивка и плетение бисером;


— художественная обработка дерева (резьба);


— изготовление игрушек из ткани, кожи, соломы, глины;


— изготовление валяной обуви, бурок, стелек;


— переплетное дело;


— изготовление свечей;


— изготовление изделий кожгалантереи (перчаток, рукавиц, ремней) и женских украшений из кожи;


— изготовление декоративных цветов и композиций;


— изготовление из дерева фурнитуры для мебели (дверных ручек, деталей и предметов украшения мебели).


Физические лица, осуществляющие вышеперечисленные виды ремесленной деятельности, не уплачивают подоходный налог, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, а также не обязаны вести государственную статистическую отчетность.


Для осуществления ремесленной деятельности физическому лицу достаточно до начала ее осуществления уплатить сбор, который составляет одну базовую величину (35 000 руб.) в календарный год, и подать в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учет.


АГРОТУРИЗМ — БИЗНЕС ДЛЯ СЕЛЬЧАН


— Живописные места Лоевщины вполне можно использовать для привлечения туристов. Но, к сожалению, пока нет у нас необходимых условий для приёма и размещения гостей. Выход можно было бы найти в обустройстве небольших гостиных дворов. Расскажите, пожалуйста, нужно ли сельчанам регистрироваться в качестве частных предпринимателей при организации агроэкотуризма и какие требования они должны выполнять?


— Для физических лиц, постоянно проживающих в сельской местности, малых городских поселениях и ведущих личное подсобное хозяйство, а также крестьянских (фермерских) хозяйств предусмотрена возможность осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, которая не является предпринимательской деятельностью.


Субъекты агроэкотуризма могут осуществлять деятельность при наличии в совокупности следующих условий:


— жилого дома (части жилого дома), принадлежащего на праве собственности физическому лицу — субъекту агроэкотуризма или члену его семьи либо учредителю (члену) крестьянского (фермерского) хозяйства, — расположенного в сельской местности, малых городских поселениях, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям и благоустроенного применительно к условиям данного населенного пункта;


— свободных жилых комнат в жилом доме (части жилого дома) для размещения агроэкотуристов;


— осуществлении субъектами агроэкотуризма деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, основанной на личном трудовом участии и использовании земельного участка, предоставленного для этих целей в соответствии с законодательством;


— возможностей для ознакомления агроэкотуристов с природными и архитектурными объектами, национальными культурными традициями соответствующей местности.


Субъекты агроэкотуризма вправе оказывать следующие виды услуг:


— предоставление жилых комнат для размещения туристов, причем число таких комнат не должно превышать пяти. Использование более пяти комнат признается предпринимательской деятельностью и должна осуществляться с учетом требований законодательства, в том числе подлежит налогообложению в установленном порядке;


— обеспечение агроэкотуристов питанием (как правило, с использованием продукции собственного производства);


— организация познавательных, спортивных и культурно-развлекательных экскурсий и программ;


— иные услуги, связанные с приемом, размещением, транспортным и иным обслуживанием туристов.


До начала осуществления деятельности субъекты агроэкотуризма уплачивают сбор за оказание услуг в данной сфере и письменно информируют соответствующий Совет депутатов первичного территориального уровня о намерении осуществлять такую деятельность, а так же заявление в налоговый орган по месту жительства о постановке на учет.


До начала осуществления деятельности субъекты агроэкотуризма также подают с представлением документа, подтверждающего уплату сбора в размере одной базовой величины (35 000 руб.) за календарный год. Доходы плательщиков сбора от деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма не облагаются налогами, сборами и иными обязательными платежами.


Более подробную информацию можно получить в налоговом органе по месту жительства или по тел:. 4-09-70, 4-25-30.


Записала Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK