Доверие руководителя оправдали результатами

Урожай-2010


В числе семейных экипажей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур Александр и Наталья Дегтяревы в нынешнем году были одними из многих. Отличительной особенностью же этой пары стало именно то, что Наталья — единственная в районе женщина-комбайнер. Не просто жена, спутница жизни, но и хороший, надежный помощник — во всех делах, не только семейных.


— Если честно, вторым комбайнером к Александру мы прочили совсем другого человека, — рассказывает директор хозяйства А. Литвинов. — Не один год он работал вместе с Евгением Дашуком, причем, отлично работали. Но в нынешнем году Александр предложил в качестве своего помощника кандидатуру супруги. И я подумал: а что? Хорошая идея. Пусть попробуют. В своё время, когда я работал еще в совхозе имени Ленина, тоже вместе с женой зерно убирали. Знаете, каким помощником она была, как за дело переживала, торопила, ни минутки покоя не давала? Ого! За это мы тогда и квартиру в хозяйстве хорошую получили. А Наталья чем хуже? Права водительские у нее есть, категория — как и у мужа. Пусть поработают.


И это доверие руководителя молодые супруги оправдали, как говорится, на все 100. И по сей день они еще заняты на уборке выращенного урожая. По словам А. Литвинова, есть здесь еще и клевера, причем очень хорошие, 15 т семян уже отвезли на Гомель, в поле — еще примерно столько же, дозревают и рапс, и просо, и гречиха, и подсолнух. Так что четырём экипажам: Дегтярёвым, а также В. Выгляду и Н. Расюку, А. Глезову и М. Макотрину, А. Примаку и В. Примаку распрощаться с комбайнами еще не пришлось. Остальные же готовятся к озимому севу, заготавливают корма. Работают, стараются.


— Отрадно заметить, что и в прошлом, и в нынешнем году все наши комбайнеры шли практически на одном уровне, — заметил руководитель. — Правда, год назад мы имели пять экипажей-тысячников, в этом — ни одного. Урожай не тот. Обидно, а так, уверен, сработали бы не хуже. Ребята у нас молодцы, кого ни возьми: М. Ребенка, П. Дроздова, Р. Ибрагимова — хоть всех перечисляй.


И действительно, работать в Малиновке умеют, демонстрируя это и на уборке урожая, и в кормозаготовке. Уже на сегодняшний день в хозяйстве припасено более двух с половиной тысяч тонн силоса, и это притом, что по 100 т ежедневно уходит на подкормку дойного стада и молодняка.


— Понимаем, что эти корма нам и зимой пригодились бы, но по-другому нельзя, — вздыхает А. Литвинов, — иначе не увидим ни надоев, ни привесов — угробим скот, а допустить этого попросту не имеем права. Так что приходится кормить.


И это даёт свои результаты. Хотя они могут быть и выше, уверен руководитель, даже в сложившихся условиях. К этому и стремятся в хозяйстве. Надеемся, и результаты будут.


НА СНИМКЕ: Александр и Наталья ДЕГТЯРЕВЫ, семейный экипаж КСУП «Малиновка-Агро».


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK