В ПАМЯТЬ О ПЕРВОМ ДИРЕКТОРЕ

В музее


В мае этого года музею битвы за Днепр исполнилось ровно 25 лет, а спустя некоторое время, 20 июля, учреждение отмечало уже 90-летний юбилей, на этот раз — первого директора учреждения Ивана Григорьевича Ермакова.


Что это был за человек? Какой вклад внес он в создание музея, сохранение историко-культурных ценностей Лоевщины? Что делается для того, чтобы сохранить и приумножить это наследие современным коллективом учреждения? Об этом и многом другом участникам проводимого в музее мероприятия — заведующим сельскими библиотеками и директорам учреждений культуры Лоевщины — рассказала Римма Стадникова. Ни для кого не стало новостью сообщение о том, что в наши дни музей битвы за Днепр стал своеобразным центром, который объединяет всех, кто неравнодушен к судьбе нашей родной земли — к его истории, настоящему, будущему. Кроме самих лоевчан здесь бывает великое множество гостей района — всевозможные делегации, ветераны войны, потомки солдат, сражавшихся за свободу лоевской и всей белорусской земли и сложивших головы за мир и счастье многих поколений наших земляков. Вот и в эти дни в гостях у сотрудников музея побывали родственница Героя Советского Союза Акима Павловича Карпенко, приехавшая из Карелии, а также захороненного в Малиновке воина Михаила Ивановича Павличенко — из Тверской области. Это люди, которые приехали не просто навестить могилы героев, но и своими глазами увидеть, что память о их славных родственниках живёт и свято охраняется лоевчанами. И они смогли убедиться в этом.


Накануне празднования 90-летия со дня рождения И. Ермакова многочисленные экспонаты учреждения пополнили еще две скромные экспозиции: из числа личных вещей и документов Ивана Григорьевича, а также из наград, которых был удостоен за четверть века своего существования музей и его сотрудники: Почетные грамоты, медали, кубки, именные сувениры и пр. — всё это также бережно хранится в этих стенах.


Да и запас экспонатов времен Великой Отечественной, сведения об участниках тех грозных событий также приумножаются — благодаря родственникам ветеранов, постоянно осуществляемой поисковой работе да и просто вкладу людей, неравнодушных к тому, чтобы память жила, а наша славная история пополнялась новыми, неведомыми ранее, но от того не менее интересными страницами. Это и есть основная цель и задача коллектива музея, равно как и воспитание подрастающего поколения истинными патриотами того Отечества, в котором живем, — на его и наше всеобщее благо.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK