Играй, гармонь! Пой, душа! Всем деревня хороша!

Деревенька моя


Наконец-то летняя жара пошла на убыль. Это жители горпосёлка ощутили ещё на прошлой неделе, когда вместе с кратковременными дождями пришла давно ожидаемая прохлада. Дышать стало легче, хоть и пришлось вытаскивать из гардероба пиджаки и кофточки. Но ни мелкий моросящий дождик, ни грозно набегающие сизые тучи не смогли испортить праздник жителям деревни Тесны.


Уже по давно сложившейся традиции 19 августа, в день, когда все православные верующие спешат в храмы, чтобы освятить новый урожай яблок, здесь происходит своеобразный праздник деревни. Артисты народного коллектива народной песни «Жывіца» с воодушевлением и удовольствием собирались в гости к жителям этой небольшой деревеньки. “Поедемте с нами, — звал меня Пётр Бондарь, неизменный аккомпаниатор ансамбля, — увидите, насколько люди здесь гостеприимные, добрые, душевные”. Как было не откликнуться на его приглашение?! В автобусе артисты ещё раз обсудили программу выступления, а заодно решили к следующему концерту включить в свой репертуар новые песни. Стоит ли лишний раз говорить о преданности самодеятельных артистов своему делу, если они готовы пешком идти несколько километров навстречу автобусу, чтобы вовремя приехать к людям. А в это время их с надеждой высматривали на дороге тесновцы, гадая: приедут или нет? И как только наш автобус остановился возле магазина, люди со своими стульями, лавками стали подходить к развилке дороги, неподалёку от которой и состоялся концерт.


Нужно быть великим поэтом или писателем, чтобы описать те эмоции, которые появлялись на лицах людей разных возрастов, зачарованных голосами артистов. Их лица не актёрские маски, а живая книга, в которой наряду с житейскими морщинами лучится радость от весёлых припевок и небольших инсценировок в стихотворной форме. Стесняясь своих чувств, они украдкой вытирают глаза от набежавшей слезы, когда сердце замирает под песню о маме. Как могут, подпевают артистам, заслышав первые аккорды песни “Деревенька моя”. Жители д. Тесны, и старики, и детвора, не скупятся ни на аплодисменты, ни на похвалы. Они в этот день отдыхают душой вместе с артистами, радуются тому, что на время концерта, будто по их заявкам, прекратился дождик, что праздник ничем не омрачен. И хоть не было здесь ни микрофонов, ни усилителей, которые позволили бы голосам артистов звучать ещё звонче, была создана такая атмосфера взаимопонимания, что со стороны казалось, будто выступление происходит перед самыми близкими людьми. Даже машины, снующие туда¬сюда по дороге, приостанавливались, чтобы сидящие в них люди могли посмотреть, что же происходит на небольшой деревенской улочке.


Разве могли тесновцы отпустить гостей, не накормив их ушицей! Да ни в какую! Даже слушать об этом не хотели! Не успели самодеятельные артисты снять свои сценические костюмы, как их к столу позвали. Вы смогли бы отказать своей 70¬80¬летней бабушке, если бы она пригласила вас на минуту в дом, чтобы угостить сладкими блинчиками? Нет, конечно. Вот и мы не смогли. Огромный чугун ухи, дразнящий запах которой витал над столом, наварила к приезду гостей одна из хозяек. Другая сырники принесла такие, что во рту сами тают. Третья — “налисники” — тоненькие блинчики — вкусные­вкусные. А рыбы!.. Всякой — и вареной, и жареной, и лины, и щучки.


Словом, и ели, и пели, и даже плясали под переливы баяна. И куда делись семьдесят лет! Будто помолодели бабушки (большинство их пришло на праздник), забыли на время о своих домашних проблемах и семейных неурядицах. Они и прощались с нами, как с родными, обнимая и целуя каждого. И обещали дожить до следующего года, чтобы опять собраться всем вместе на яблочный Спас, да повеселиться всем вместе, поговорить о жизни и поделиться радостными вестями.


От всей души — спасибо вам, жители деревеньки, за ваше гостеприимство, за радушие, за то, что умеете не унывать и не покоряетесь житейским тяготам. Здоровья вам на долгие годы. Пусть чаще навещают вас дети и внуки, неся в ваши дома только радость и веселье. Живите подольше, а “Жывіца” и впредь по возможности будет радовать вас своими песнями и баснями.


Текст и фото Людмилы Кравцовой, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK