Не видно, не слышно, а последствия ужасные

Электротравматизм по своим последствиям по сравнению с другими видами травматизма наиболее опасен и чаще других травм приводит к смертельным и тяжёлым случаям. Зачастую человек ощущает воздействие электрического тока в тот момент, когда предотвратить поражение оказывается практически невозможным.


Одним из важнейших условий обеспечения электробезопасности является исправное состояние изоляции электропроводок и электроприёмников, а также соблюдение мер предосторожности при пользовании электроэнергией. При нормальном состоянии изоляции электроустановки опасность может возникнуть только при случайном прикосновении к её токоведущим частям. В большинстве случаев поражение электрическим током происходит в результате прикосновения именно к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Большую опасность представляет проникновение населения в действующие электроустановки, на которых, как правило, нанесены специальные предупредительные знаки и плакаты. Все эти знаки и плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать их недопустимо.


16.05.2010 года житель г. Кобрина П. Марчук,1986 года рождения, при помощи монтировки открыл металлическую дверь РУ-10 кВ и двери ячейки КСО ТП-93 и, приблизившись на недопустимое расстояние к токоведущим частям, был поражен электрическим током. Бригадой «Скорой помощи» пострадавший доставлен в больницу.


15.07.2010 года житель н. п. Кирово Слуцкого р-на Н. Бабуревич, 1953 года рождения, при подготовке к покрасочным работам фронтона жилого дома, чтобы обезопасить себя от возможного прикосновения к проводам находящимся под напряжением, принял решение установить на голые провода в здание резиновые накладки в виде резинового шланга. Для выполнения работ по установке накладок, установил к фронтону металлическую лестницу, поднявшись к вводу в здание, приступил к установке накладок. После установки накладки на нулевой провод, при попытке установить такой же шланг на фазный провод произошло касание провода пострадавшим голой рукой, при этом он попал под напряжение. Прибывшая бригада «Скорой помощи» констатировала смерть пострадавшего.


Для предотвращения детского электротравматизма на улице следует запрещать детям: влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, на опоры ВЛ; играть под воздушными линиями; устраивать стоянки во время походов под ВЛ, разводить костры; разбивать лампы уличного освещения и изоляторы на опорах; делать на провода набросы проволоки и других предметов; запускать под ВЛ воздушных змеев.


Следует отметить, что воздействие электрического тока зависит в первую очередь от значения тока и времени его прохождения через тело человека и может вызывать неприятные ощущения, расстройство центральной нервной системы, ожоги, обморок, судороги, поражает верхние дыхательные пути, сердце, вызывает прекращение дыхания и может привести к смертельному исходу.


Большую опасность электрический ток представляет на улице, в подвалах, сараях, гаражах, где земля сырая или имеется токопроводящий пол (бетонный, кирпичный и т.п.).


При пользовании переносными электроприборами, погружными и другими электронасосами на дачах и приусадебных участках следует применять устройство защитного отключения (УЗО).


Основные причины электротравматизма — недостаточная осведомлённость об опасности действия электрического тока и несоблюдение элементарных требований электробезопасности.


Ю. Хозеев, инспектор Лоевской районной энергоинспекции.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK