Внимание, пожароопасный период!

РОЧС информирует


На территории Гомельской области установилась жаркая, сухая и чрезвычайно опасная в пожарном отношении погода, которая приводит к благоприятному развитию пожаров в лесах и на торфяниках (с начала года зафиксировано 49 возгораний торфяников, 155 очагов лесных пожаров, уничтожено более 55 га. леса). На территории России зарегистрирован 61 крупный лесной пожар на общей площади более 65 тыс. га. Пожары нанесли ущерб жилым домам в 14 регионах России, погибло более 30-ти человек, пострадали 1875 домов, без жилья остались 2210 человек.


В соответствии с распоряжением Гомельского областного исполнительного комитета, в связи с установившейся на территории Гомельской области сухой, жаркой погодой населению области с 3 августа 2010 года до особого распоряжения запрещено посещение лесов и торфяников, также запрещен въезд в них всех видов транспорта (распоряжение Гомельского областного исполнительного комитета от 02.08.2010 г. № 586-р).


Лоевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям рекомендует быть предельно осторожными с огнем на природе и на частных подворьях. Чтобы ваше неосторожное поведение не стало причиной пожара, соблюдайте следующие правила:


не разводите костры;


не бросайте непотушенные спички или сигареты;


немедленно сообщите о найденном очаге возгорания в службу спасения по телефону 101;


нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках влечет наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.


В целях выполнения требований данного распоряжения, а также недопущения осложнения обстановки с пожарами Лоевским РОЧС совместно с Лоевским РОВД и другими заинтересованными службами до особого распоряжения будут проводиться совместные рейды в ходе которых особое внимание будет уделено выполнению запрета на посещение лесов и торфяников, соблюдению гражданами мер пожарной безопасности в местах общественного отдыха (в т.ч. несанкционированных), на территории дачно-садоводческих кооперативов.


Соб. инф.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK