Скоро осень, за окнами август

С любовью к природе


За окнами август. Казалось бы, еще лето, и по-прежнему в жаркий полдень по высокому нежно-голубому небосводу куда-то уплывают лёгкие облака, взлетает к небесам белый аист, а аромат цветов наполняет собою воздух. По-прежнему по вечерам красною чертой алеет пунцовый закат, но звездные ночи прохладны, зелень уже не та, деревья переодеваются в цветную и нарядную листву, дни становятся короткими, а ночи длинными. А на душе — такая понятная и объяснимая грусть… лето подходит к завершению. Но ведь так не хочется, чтобы оно закончилось. Лето — пора радости и отдыха, оно подарило столько весёлых минут, долгожданных встреч, улыбок! А когда эта радость тебя покидает, невольно ощущаешь некое опустошение и печаль. И хоть умом понимаешь, что это закон природы, что все это временно, но сердцем по-прежнему не хочешь расставаться с летним теплом и светом, с ласковым ветерком, нежно треплющим волосы, яркой зеленью и щебетом птиц, весёлым детским гомоном во дворах. И поэтому, начиная с сентября, мы снова будем ждать мая, и последующих летних месяцев, потому что лето — это чудо.


Но и август прекрасен: такой спокойный, звездный. Он окропил росой землю, на рябинах зажег люстры, буйными красками наполнил палисадники. Над садами, в полях и в старом парке разливается этот особенный горький терпкий запах — пахнет чем-то сладким и манящим — уходящим летом. Один лишь знойный полдень кажется ошибкой. Ведь августу больше сродни прохлада, мечты об отдыхе. Но уже вот-вот выбьется пекло из сил и уйдёт, наконец, неистовый зной. В вечернем воздухе разлит тонкий запах флоксов, аромат петуний, которые словно просят оттянуть приход осени хотя бы ещё на денёк. Мягко опускается на плечи благодать прохладных сумерек. В них уже нетрудно угадать прозрачную поступь сентября. Я люблю этот нечёткий переход — от разгара августа — к первой желтинке-седине в густо-буйной шевелюре лета. Это пока не осень — всего лишь расплывчатый и зыбкий намёк.


И именно сейчас хочется уловить, поймать те уходящие минуты лета, которые оттого, что их осталось мало, кажутся ещё прекраснее. Ведь таким недолгим он будет — этот пленительный месяц щедрот, с богатым урожаем садов и полей, яблочным ароматом, пением цикад прохладными ночами, яркими звездопадами в почерневшем небе. Ведь только в августе звезд — как снега при метели. Каждый вечер ты выходишь, вглядываешься в небо и ждешь той самой яркой звезды, которая, возможно, упадет сегодня, чтобы ты успел загадать свое сокровенное желание. И вот она падает! Такая маленькая, быстрая и светлая. Кажется, что всё длится доли секунды, но это падение дарит тебе море эмоций и надежду на свершение мечты.


Татьяна Белова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK