ИЗ ПРОШЛОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ В ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

Твой выбор


По страницам районной газеты:


Говорят, большое видится на расстоянии. И жизнь неоднократно убеждала нас в том, что это действительно так. А посему прямо сейчас мы предлагаем вам совершить небольшой экскурс в историю нашего края и проследить, как менялась его жизнь в течение последних пятнадцати лет. И поможет нам в этом наша с вами районка, выдержки из публикаций которой мы и приводим ниже, проектируя их на реалии дня сегодняшнего.


1995 год


БЕЗВЫХАДНЫХ СІТУАЦЫЙ НЕ БЫВАЕ


(Из интервью с председателем районного Совета депутатов Л. И. Котовой)


… Несумненна, пытанне аб зарплаце злабадзеннае. І нерэгулярна яна выплочваецца, і сумы часам смешныя, такія, на якія не пражывеш ніяк. У сельскай гаспадарцы патрэбна павялічыць натураплату. Няхай чалавек за сваю працу атрымае і зерне, і бульбу, і сена, і буракі. Тады яго праблемы хаця б напалавіну будуць вырашаны…


2010 год: Возможно, тогда это был единственный выход. А сегодня? Вы согласились бы получать вместо заработанных вами денег натуроплату? А жалкие остатки обесценившихся грошей не дважды в месяц, причем день в день, а спустя 3-5 и более месяцев?..


1995 год


ЯШЧЭ АДЗІН МАГАЗІН


У вёсцы Суткоў раней быў нядрэнны кніжны магазін. З красавіка 1994 года крама была ліквідавана. Цяпер іддзе рэканструкцыя памяшкання і тут будзе адкрыты другі магазін харчовых тавараў, бо ранейшы, які знаходзіцца побач, для цэнтра саўгаса «Дняпроўскі» аказаўся вельмі цесным.


2010 год: В то время это было событием. Магазин этот, к слову, работает и сейчас, правда, в более обновленном виде. Да и ассортимент предлагаемых товаров значительно шире чем тот, который могли предложить продавцы односельчанам 15 лет назад. И не только в Суткове, но и в других населенных пунктах района. А Лоев? До неузнаваемости изменились после реконструкции здешние торговые точки, да и новых открыто немало, причем не только магазин “Юбилейный” Лоевского райпо, но и фирменные — от Речицкого комбината хлебопродуктов, ряда гомельских предприятий: мясокомбината, молочного завода, птицефабрики “Рассвет”. Выбор продукции растёт с каждым годом. И продаётся она свободно — без дефицита, талонов. Кстати, вы еще помните, что такое талоны, продажа дефицитных колгот лишь по знакомству, из-под прилавка?


1996 год


СУМНЫЯ ДУМКІ НАПЯРЭДАДНІ НАВУЧАЛЬНАГА ГОДА


Як сустрэнуць новы навучальны год школы раёна? Гэтае пытанне хвалюе многіх адказных асоб. А прычын для клопатаў вельмі шмат. Толькі Уборкаўская сярэдняя школа, якая мае сродкі ад рэалізацыі сельгаспрадукцыі з арэндаванай у саўгасе імя Леніна зямлі, змаглі закупіць матэрыялы для касметычнага рамонту школы. У дзвюх гарадскіх школах Лоева некаторыя класы адрамантавалі на сродкі бацькоў і з іх дапамогай. А ў астатніх школах ёсць толькі магчымасць зрабіць генеральную ўборку. Прычына такога становішча адна — няма сродкаў…


2010 год: В наши дни косметические ремонты в период летних каникул стали не просто привычным, но и обязательным атрибутом подготовки школ к каждому новому учебному году. Более того, давайте вместе перечислим те школы, которые благодаря вложению немалых государственных средств, были отремонтированы капитально и изменились просто до неузнаваемости: Сутковская, Чаплинская, Уборковская, Ручаевская, на очереди — Бывальковская… Глядя на красивые светлые коридоры, компьютерные и другие классы, спортивные залы, столовые, многие нынешние школьники даже не догадываются, что когда-то здесь вместо ремонта обходились простой генеральной уборкой, что наглядности их предшественники вместе с учителями рисовали сами. И слава Богу, что не догадываются.


1999 год


НЯХАЙ ПРЫЙДЗЕ ШЧАСЦЕ Ў КОЖНЫ ДОМ


(Из предновогоднего выступления председателя райисполкома И. П. Кузьмича)


 “Апошнія гадзіны адлічвае 1999 год… Шчыра кажучы, хваліцца асабліва няма чым… У мінулым годзе было надоена па 2118 кг малака ад кожнай каровы, а сёлета чакаем толькі па 1987 кг… Нават на мінулагодні ўзровень раёну не выйсці”.


2010 год: Помнится, как в начале нового тысячелетия с большой ностальгией сельхозпроизводители вспоминали советские времена, когда району удалось преодолеть трёхтысячный рубеж по удою молока от каждой коровы. Помнится, мы уже приводили примеры публикаций тех времен о том, как отдельные доярки получили в своих группах по четыре тысячи килограммов молока, а Харитина Титовна Журавская с Удалевской фермы надоила свыше 5000. Сегодня вздыхать по таким достижениям району не приходится. Покорились они нам уже к 2005 году, а затем с обновлением техники, переоснащением и строительством новых животноводческих помещений пошло планомерное наращивание производства. Сегодня результаты даже 2005 г. вряд ли кого-либо устроят. Уже по результатам прошлого года мы имели в районе в расчёте на каждую корову 3656 кг молока. А среди ферм есть у нас уже в районе и пяти-, и шеститысячницы — это Майская и Малиновская МТФ, комплекс КСУП «Урожайный». Что же касается доярок, то равнение теперь они держат не на 5, а на 6, 7 и даже 8 тысяч кг молока в расчете на каждую корову.


1999 год


КРЭДЫТЫ ТЫЯ Ж. УМОВЫ АТРЫМАННЯ ІНШЫЯ


…На спажывецкія патрэбы на тэрмін да года і на 5 гадоў крэдыт выдаецца… калі на год, то чалавек атрымлівае чэкавую кніжку і плоціць 65 працэнтаў гадавых, да трох гадоў — пад 75 працэнтаў… Калі гаварыць пра маладыя сем’і, то зараз крэдытуюуцца толькі тыя, хто мае дзяцей, і аднаму з бацькоў не споўніўся 31 год. Такі крэдыт выдаецца на тэрмін да трох гадоў пад 60 працэнтаў, калі даход менш двух спажывецкіх бюджэтаў, і пад 80, калі ён большы.


2010 год: В наши дни даже мировой кризиз не заставил банки страны поднять процентные ставки по кредитам до такого уровня!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK