Кому ограничен выезд за пределы Республики Беларусь?

К сведению


20 сентября 2010 года принят Закон Республики Беларусь № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» (далее – Закон).


В соответствии с положениями данного Закона гражданин не может быть лишен права на выезд из Республики Беларусь и права на въезд в Республику Беларусь. Однако право гражданина на выезд из Республики Беларусь может быть временно ограничено в соответствии с действующим законодательством и в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц, что предусмотрено ст. 3 Закона.


В соответствии с требованиями ст. 8 Закона Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», решения о временном ограничении права граждан на выезд из Республики Беларусь принимается судами в отношении граждан, за которыми установлен превентивный надзор, — до его прекращения; не исполняющих без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами, физическими и юридическими лицами, установленные вступившими в законную силу судебными постановлениями или исполнительными документами, — на срок, установленный судом, но не более чем до исполнения обязательств; а также граждан, к которым предъявлен гражданский иск в суде, — на срок, установленный судом, но не более чем до окончания производства по делу.


Истечение сроков и отпадение оснований, указанных выше, влекут снятие временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь, которое оформляется соответствующим решением.


Суды, принявшие решение о временном ограничении права гражданина на выезд из Республики Беларусь в связи с уклонением от исполнения обязательств, наложенных на него судом, или предъявлением к нему гражданского иска в суде либо о снятии такого ограничения, не позднее одного дня с момента принятия решения направляют гражданину соответствующее извещение.


Сведения о гражданах, в отношении которых приняты решения о временном ограничении их права на выезд из Республики Беларусь либо о снятии такого ограничения, включаются в банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.


Вместе с тем, каждый гражданин имеет право обратиться в отдел по гражданству и миграции по месту своего жительства (для жителей Лоева и Лоевского района — группа по гражданству и миграции отдела внутренних дел Лоевского райисполкома) и получить бесплатную информацию о наличии ограничения права выезда за пределы государства.


Людмила Седько, консультант суда Лоевского района.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK