СЕЛЬСКИЕ УСАДЬБЫ. ИЗ ЗАБРОШЕННЫХ СТРОЕНИЙ В СКАЗОЧНЫЕ ТЕРЕМА

Агроэкотуризм


Что ни говорите, дорогие читатели, а по красоте и богатству природных ландшафтов наша Лоевщина — один из прекраснейших уголков Беларуси. Забудьте на минуту о своих нерешённых проблемах, о спешных делах и просто оглянитесь вокруг. Золотом и багрянцем «горят» деревья, освещённые осенним солнышком. Оно, поднимаясь из-за горизонта, ласкает лучами каждую травинку на земле, покрытую тонюсенькой белой паутинкой инея. Утренняя прохлада обжигает свежестью… Ну, разве не красотища?!


Кто бы ни посетил Лоевщину, всегда восхищается нашей природой и, как правило, интересуется, есть ли у нас организованные туристические базы или агроусадьбы. И очень удивляется непредприимчивости местных жителей в этом вопросе, считая такой вид деятельности очень даже доходным. По сути, и правда, лучше всего отдыхается на лоне природы. И костерок можно разжечь, шашлыки поджарить, и с удочкой на бережку посидеть, ухи отведать, и по лесу прогуляться. Что говорить! Никакие современные технологии не заменят человеку полноценное общение с природой.


О том, что мы можем предложить гостям Лоевщины, да и вообще о развитии агроэкотуризма в нашем районе мы попросили рассказать начальника отдела по физической культуре, спорту и туризму райисполкома Василия Кацубо.


— Сегодня развитию агроэкотуризма уделяется огромное внимание как со стороны администрации регионов, так и со стороны правительства нашей республики. И это правильно, ведь этот вид деятельности в некоторой степени обеспечивает развитие экономики страны и поддержания уровня жизни местных жителей.


Наибольшие шансы имеют, конечно же, деревни с живописной околицей и разнообразным ландшафтом, богатством садов и огородов, цветущих лугов. Туристы, приехав в деревню, будут искать, прежде всего, то, чего не хватает в городе: чистого воздуха, нетронутой природы. Некоторым из них недостаточно праздного времяпрепровождения, значит, необходимо гарантировать интересные формы проведения свободного времени — спортивные и подвижные игры, конкурсы, прогулочные тропинки, качели и т.д. Отдыхающие любят посидеть у костра, отведав шашлыков, ушицы из только что пойманной рыбы, некоторые с удовольствием катаются на бричках или верхом, или во время прогулок по лесным массивам собирают дары природы — ягоды, грибы, лекарственные травы и др.


Очень важным этапом является организация условий проживания. Среди возможных типов размещения туристов на ночлег существуют комнаты для гостей, квартиры или домики для отдыха. В летний сезон пользуются популярностью поляны для размещения палаток и кемпингов.


Наш регион обладает большим потенциалом для развития агроэкотуризма. Привлекательность окружающей природы даёт возможность организовывать пешие, велосипедные, водные прогулки, походы, отдых и оздоровление в природной среде. А если ещё учесть и близкое расположение многих деревень к рекам, озерам и лесным массивам, то станет ещё более понятной выгода развития данной сферы услуг.


Туризм способствует улучшению социально-экономических условий жизни населения района, развитию региональной инфраструктуры региона, созданию новых рабочих мест, сохранению и улучшению качества окружающей среды и историко-культурного наследия. Он может выступать фактором оздоровления экономики нашего региона. Поэтому постоянно проводится работа по разработке и изданию рекламной продукции — информационно-справочных буклетов и книг о Лоеве и местных достопримечательностях, наборы открыток, вымпелы, значки и пр.


На территории района в настоящее время имеется много объектов недвижимости, в том числе и пустующих частных жилых домов, которые при хозяйском подходе инвесторов могли бы превратиться из заброшенных строений в сказочные терема. В принципе, у жителей района есть реальная возможность при поддержке государства заняться развитием такого вида туризма. Хочу заметить, что в настоящее время создавать агроусадьбы можно не только в деревнях района, но и в самом горпосёлке. Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 185 в малых городских поселениях с численностью населения до 20 тысяч человек также возможно открытие агроусадеб. Поэтому и лоевчане при соблюдении определённых условий могут заниматься этим видом деятельности. Имея усадьбу (дом) на благоустроенной территории, с изолированными меблированными комнатами и кухней, можно рассчитывать на банковские кредиты. Деньги выделяются на реализацию проектов в сфере развития агроэкотуризма, включая модернизацию, восстановление, реконструкцию сельских усадеб, приобретение товарно-материальных ценностей для осуществления строительства, реконструкции, ремонта, для оплаты услуг, работ, приобретения предметов бытового назначения, транспортных средств и пр.


Зарубежным и иногородним инвесторам в этом плане также открыта «зелёная дорога». Со стороны районной власти оказывается всевозможная поддержка в организационном плане — разъяснения по оформлению необходимых документов, занесение проекта на сайт райисполкома, включение объекта в рекламные буклеты и т.д. На сегодняшний день проделана большая работа по оценке имеющихся в районе неиспользуемых объектов для проведения аукциона. Есть строения, которые инвесторы могли бы приобрести за одну базовую величину, вложить средства на их реанимирование и оказывать услуги агроэкотуризма. Кстати, многие горожане уже присматриваются к таким объектам в некоторых населённых пунктах Лоевщины, интересуются условиями аренды и дальнейшего развития. Но пока присматриваются, прицениваются в сомнении — стоит ли, будет ли достойный поток клиентов и т.д.


Хочу отметить, что предприимчивых людей с каждым годом становится всё больше и больше. На сегодняшний день в Республике Беларусь работает более 1100 агроусадеб. Если бы не было спроса, разве вкладывали бы хозяева собственные средства в эту сферу обслуживания? А спрос? Думается, востребованность в ночлеге есть всегда. Посмотрите, сколько рыбаков посещает наш район из близлежащих городов в выходные дни. Некоторые, войдя в азарт лова, и хотели бы остаться, да негде. Приходится сматывать удочки и на следующий день возвращаться сюда же. Они-то и говорят о том, что была бы возможность переночевать, оставались бы на более длительное время. Да разве только рыбаки!? А любители природы? А иностранные делегации из Германии и Италии, часто посещающие наш район? Думаете, кто-то из них отказался бы пожить в красивой благоустроенной сельской усадьбе, отведать истинно белорусских блюд? Вряд ли. Уже сейчас отдых в деревне, белорусской глубинке, среди лесов и озер порой даёт фору зарубежным вояжам. К тому же существует определенная категория людей, которых прельщает именно сельский туризм. Белорусская природа, национальная кухня, а также баня и рыбалка будут привлекать гостей не только из числа наших соотечественников, но и из дальнего зарубежья.


Записала Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK