На посту у ракетчиков — «афганцы»

Земляки на службе Родине


Каждая воинская часть предполагает её охрану. Длительное время в Российской, а затем и в Советской армии для этого ежедневно снаряжались караулы. Ответственное это дело, ибо караул — «выполнение боевой задачи». Через мои руки в своё время прошли десятки, если не больше, стендов для караульных помещений на тему героизма военнослужащих, проявленного при несении службы. В памяти моей сохранились и грамотные, чёткие действия караульных нашей ракетной бригады, когда осиповичские криминальные элементы попытались «проверить на прочность» службу караула в д. Цель. Уверен, повторное желание у «братков» отбито надолго.


Сегодня функции караула в 465-ой ракетной бригаде выполняет команда ВОХР под руководством полковника запаса Владимира Герасимовича. Сам он из местных, несколько лет отдал службе в нашей бригаде, поэтому дело знает, службу поддерживает на требуемом уровне.


Последний раз я встречался с ним, когда ВОХРовцы возвращались со стрельбища, где выполняли упражнение учебно-боевых стрельб из карабина. На мой вопрос: «Как успехи у стрелков?» Владимир, улыбаясь, ответил: «Только хорошие и отличные. Меньше у нас быть не должно». В числе отличившихся он тогда назвал и старшего прапорщика запаса Николая Кацубо. Нужды представлять мне этого человека не было. Судьба и раньше сводила нас по разным делам. Знаю, что он с Гомельщины, с села Новая Борщёвка. Николай всегда очень тепло отзывается о своих родителях: матери Анастасии Дмитриевне и отце Станиславе Александровиче. В деревне от людей не спрячешься — все на виду. Жили Кацубо строго, лишних расходов себе не позволяли, заработанную копейку берегли. Именно дома Николай был приучен к трудолюбию, уважительному отношению к людям и делу. В школе любимыми предметами у него были история, военная подготовка. Увлекался спортом. Когда пришло время исполнять воинский долг, «косить» не стал. Служить попал в деревню Цель Осиповичского района, в ракетную бригаду.


О службе ракетчиков тогда говорили шёпотом, отбирались сюда самые достойные. Отслужив «срочную», Николай хотел было уволиться, но комбриг, полковник Николай Чиркун, помня, что разбрасываться подготовленными ракетчиками — дело непозволительное, убедил солдата остаться на сверхсрочную службу. Николая направили в школу прапорщиков, после окончания которой он вернулся в родную бригаду (войсковая часть 56000), где был назначен на должность начальника радиостанции Р-142.


О том, как отправлялся в Демократическую Республику Афганистан, Николай особо не распространяется. Говорит, что вызвали на беседу, спросили о желании ехать туда, а потом вручили заранее подготовленное командировочное предписание. В известный теперь Кандагар он прибыл 7 июля 1987 года. В войсковой части 50768 был назначен на должность командира взвода. Николай помнит многое из службы в Афгане. Один из эпизодов — встреча и знакомство с Александром Розенбаумом, который в то время гастролировал по частям 40-ой Армии. По завершению службы прапорщик Н. Кацубо вернулся опять в д. Цель, в родную ракетную бригаду, где был назначен на должность старшины технической батареи. Следует отметить, что сослуживцы и подчиненные относились к нему с неподдельным уважением. Заслужил!


Когда Николай уволился из армии (жена Валентина Владимировна была несказанно рада этому событию — наконец-то, можно пожить спокойно, обзавестись хозяйством, внуков баловать, за грибами ходить), сидеть без дела не мог себе позволить. Пробовал он свои силы в разных сферах деятельности. Но всё оказалось не по душе. Узнав о создании в бригаде команды ВОХР, понял, что снова пробил его час, написал заявление. Командование соединения желание Н. Кацубо удовлетворило. Вот уже более 6-ти лет старший прапорщик запаса Николай Кацубо, вернувшись в строй бригады, в жару и холод, в дождь и слякоть с боевым карабином в руках заступает на боевой пост по охране и обороне объектов части. Службу несёт в точном соответствии с УГиКС, о чем свидетельствуют многочисленные записи проверяющих в постовых ведомостях. За отличие в службе неоднократно поощрялся.


— Вы знаете, — поделился как-то со мной в разговоре Николай, — часто, когда заступаю на пост, вспоминаю свою службу в Афганистане, как отражал со своими боевыми друзьями нападения и диверсии душманов. Афганистан научил меня обострённой бдительности, привил чувство должной настороженности, готовности к немедленному ответному огню на нападение противника. Находясь на посту, и теперь по-афгански реагирую на каждый шорох, подозрительную возню, мелькнувшую в стороне тень. Сам так несу службу и коллег стараюсь приучить к внимательности и наблюдательности. Пороха-то они ведь не нюхали… По-другому в карауле нельзя… Вот такой он у нас стрелок ВОХР, бывший воин-афганец, старший прапорщик запаса Николай Кацубо, который сам «горит» на службе и другим «тлеть» не дает.


Узнав, что данный материал будет направлен в газету, Николай пожелал всем быть достойными защитниками Родины, беречь нашу Беларусь.


Григорий Маркушин.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK