Почта давно поменяла свой привычный имидж

9 октября — Всемирный день почты


Для Республиканского унитарного предприятия РУП «Белпочта» этот год является юбилейным: прошло 15 лет со дня его образования. Сегодня белорусская почтовая служба находится на этапе интенсивного развития. Отделения почтовой связи становятся мультисервисными центрами, предлагающими весь спектр почтовых и современных инфокоммуникационных, финансовых и других видов услуг, перечень которых постоянно расширяется. Неизменным осталось лишь одно — стремление оперативно и качественно обслужить клиентов. Многое изменилось и в работе Лоевского районного узла почтовой связи. И это закономерно: почтовики стремятся соответствовать новому времени. Какие же именно перемены ощутила наша почта в последнее время? В каком темпе развивается предприятие? С этими и другими вопросами мы обратились к начальнику Инессе Трамбицкой.


— Социальный стандарт в области почтовой связи на сегодняшний день — это пятиразовая доставка почты в неделю. В нашем районе он выполняется повсеместно. Отправление международной ускоренной почты EMS — одна из выгодных форм доставки и по стоимости, и по срокам. Ею сегодня довольно активно пользуются наши клиенты. Помимо приема, получения, обработки письменной корреспонденции, бандеролей, посылок, подписки и доставки периодической печати, почтовики сегодня оказывают и нетрадиционные услуги, внедрение которых весьма успешно происходит в последнее время. Словом, мы уже давно вышли за рамки привычных для нашей службы функций и идем в ногу со временем. Жизнь заставляет искать новые источники доходов. Кроме привычного для населения перечня услуг, внедрили уже и прием вкладов от физических лиц, оказание дилерских услуг, выплаты по банковским пластиковым карточкам и другие. В Лоевском отделении почтовой связи установлен также платежно-справочный терминал, через который принимаются услуги по оплате мобильной связи, прием подписки на периодические издания, оплата за стационарный телефон.


Продолжая тему нетрадиционных услуг, стоит сказать и о торговле. Почтовые отделения уже давно занимаются реализацией как печатных изданий, так и мебели, немаркированной продукции и т. д.


Уже несколько лет все почтовые отделения оснащены фискальными регистраторами, благодаря которым достигнута оперативность оказания услуг по приему платежей за услуги сотовой связи всех операторов, пересылке электронных денежных переводов, приему платежей по единому лицевому счету. Внедрено также и программное обеспечение «Гибридная почта», что дает возможность клиентам отправить электронное сообщение по Республике Беларусь. В почтовых отделениях установлены программы по системе слежения за прохождением внутренних и международных почтовых отправлений. Современные электронные технологии дали толчок к совершенствованию почтовых отношений. Сегодня во всех почтовых отделениях агрогородков района установлены персональные компьютеры с возможностью доступа в Интернет.


Но, как говорится, новые технологии все же не в силах исключить такое звено как почтальон. В работе нашей службы основополагающим остается человеческий фактор. Сегодня зарплата почтальона зависит от количества оказываемых услуг. Это дало возможность дополнительного заработка тем, кто умеет и хочет трудиться. А таких людей у нас достаточно. На протяжении многих лет почтальоны района являются, можно сказать, надежными партнерами некоторых периодических изданий. Например, в этом году денежной премии от редакции «Гомельская правда» была удостоена почтальон Карповки А. Назаренко, от «Народной газеты» — почтальон Страдубского отделения почтовой связи Т. Лагуто. Не менее активно идет постоянно и подписка на районную газету. По результатам последней подписной кампании лучше всех в этом направлении сработали почтальоны Лоевского, Крупейского, Бывальковского и Страдубского почтовых отделений. Кроме этого, два человека — старший инструктор Н. Бурдыгова и оператор связи 1 класса Т. Ситко — удостоены звания «Ветеран связи». К тому же начальник Лоевского отделения почтовой связи Н. Брегид награждена грамотой ГФ РУП «Белпочта». На достигнутом, конечно, останавливаться не будем. Надеемся, что и в будущем мы сработаем с положительными результатами. Главное, чтобы коллектив всегда работал единой командой.


Алла ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK