РОДИТЕЛЯМ О ПРИВИВКЕ ПРОТИВ ТУБЕРКУЛЕЗА

Консультация специалиста


Что такое прививки, знают сегодня практически все родители, но не секрет, что у многих из них перед тем, как привить собственного ребенка, возникают сомнения. Некоторым кажется, что можно обойтись и без них, если оберегать детей от контактов с больными, хорошо кормить, заниматься закаливанием. Но, к сожалению, все это не гарантирует безопасности вашему ребенку. Человек живет в окружении большого количества различных микроорганизмов, и многие из них способны вызвать те или иные заболевания. Прямо скажем, что альтернативы прививкам нет, как и нет средств, способных заменить их.


БЦЖ — это вакцина, которая защищает от туберкулеза, тяжелой хронической бактериальной инфекции, вызывающей, как никакая другая инфекция, наибольшее число смертей по всему миру. Возбудитель инфекции — микобактерия туберкулеза (палочка Коха) — распространяется воздушно¬капельным путем, первоначально поражает легкие, но может поражать и другие органы.


Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Республике Беларусь и Гомельской области неблагоприятная, характеризуется высокой заболеваемостью населения и смертностью. Лоевский район не является исключением. В 2008 году зарегистрировано 6 случаев туберкулеза, из них 4 — в сельской местности, в 2009 году — 17 случаев, в том числе 9 — на селе. За 8 месяцев 2010 года — 7 случаев, из них 4 — в сельской местности.


Большая часть больных туберкулезом — это лица, злоупотребляющие алкоголем, наркотиками, освобожденные из тюрем, безработные, которые уклоняются от профилактических мероприятий, лечения и распространяют инфекцию.


В этих условиях чрезвычайно важно защитить детей от возбудителя этой тяжелой болезни, проведя вакцинацию новорожденных в роддоме и повторить прививку БЦЖ в установленные календарем профилактических прививок сроки. Суть вакцинации — добиться выработки специфических антител в количестве, достаточном для профилактики болезни. Антитела, как один из факторов иммунитета, соединившись с вторгшимся возбудителем, лишают его способности оказывать вредное воздействие на организм.


Вакцинация во всём мире признана идеальным средством профилактики инфекционных болезней, столь же привычным, как и другие достижения цивилизации, без которых уже нельзя представить нашу жизнь. Все вакцины, разрешенные к применению Всемирной организацией здравоохранения, сертифицированы (а в нашей стране применяются только такие вакцины), обладают высокой профилактической эффективностью, и среди них нет ни одной заведомо плохой и некачественной.


Если мама отказывается от прививки БЦЖ, она должна понимать, что подвергает ребенка очень высокому риску заболевания туберкулезом, и при этом ей надо быть абсолютно убежденной в отсутствии контактов ее малыша с больным туберкулезом.


Еще раз отмечу, что альтернативы прививке БЦЖ нет. Никакие лекарственные препараты и другие средства не способны заменить вакцинацию. Если ребенок не имеет специфических антител к данному возбудителю, то, как бы мы ни укрепляли здоровье малыша, в отсутствие вакцинации невосприимчивость к возбудителю туберкулезной инфекции сформироваться не может, и ребенок при встрече с ним подвержен риску заражения.


Уважаемые родители! Что бы ваш ребенок не заболел туберкулезом, есть доступная и надежная мера профилактики заболевания — противотуберкулезная прививка БЦЖ.


Марина САМУХА, помощник врача­эпидемиолога Лоевского районного центра гигиены и эпидемиологии.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK