Вопросы не остались без ответов

«Горячая линия»


Многим людям, чтобы решить свои наболевшие проблемы или найти ответы на возникшие вопросы, не всегда удается, а то и нет возможности попасть напрямую в соответствующую инстанцию. Выходом из таких ситуаций в нашем районе являются организованные в райисполкоме «Горячие линии», которые для жителей Лоевщины уже стали привычными и вполне доступными. В них принимают участие представители самых разных служб района. Любой человек, позвонивший на «Горячую линию», может получить ответ на свой вопрос, решить проблему, найти выход из сложившейся ситуации. В очередной раз лоевчане имели такую возможность в среду, 27 октября. В этот день на телефонные звонки отвечали директор ЦБУ № 316 филиала № 323 ОАО «АСБ «Беларусбанк» Лидия Крысина и начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Лоевскому району Ирина Трестьян.


Вопросов участникам «Горячей линии» поступило немного. Ответы на них мы сегодня публикуем в нашей районной газете.


Татьяна, лоевчанка:


— Меня интересуют условия и порядок кредитования, а именно процентные ставки и сроки кредита на потребительские нужды.


— На сегодняшний день такие кредиты выдаются на 5 лет под 16,5% годовых.


Жительница Лоевского района:


— Как получить кредит на строительство жилья?


— Сейчас кредит на строительство жилья выдается на льготных условиях по Указу Президента РБ от 14.04.2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений». Но здесь одним из условий является то, чтобы кредитополучатель состоял на учете нуждающихся в отделе жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.


— А если мы уже строим дом, но нужны дополнительные средства для завершения строительства?


— В таком случае можно взять кредит на потребительские нужды на 3 года под 10 % годовых по Указу Президента РБ от 6. 07.2009 г. № 371 «О льготном потребительском кредитовании». Выдается он путем безналичного расчета по предоставленной из торгового предприятия счет-фактуре и только на товары белорусского производства.


Петр Иванович, житель горпоселка:


— Я пенсионер по возрасту. Постоянно проживаю в жилом доме (№ 1), расположенном в г.п. Лоеве, который принадлежит мне на праве собственности. Совместно со мной проживает трудоспособный сын. Кроме того, на праве собственности мне принадлежит ещё один жилой дом (№ 2), который также расположен в г.п. Лоеве. Каким образом будет исчислен налог на недвижимость, имею ли я льготы?


— В соответствии с подпунктом 1.18 пункта 1 статьи 186 Налогового кодекса Республики Беларусь пенсионер будет являться плательщиком налога по двум объектам недвижимости:


— по жилому дому № 1, т.к. с пенсионером совместно проживает трудоспособный сын;


— по жилому дому № 2, т.к. указанный дом расположен в населенном пункте по месту постоянного проживания этого пенсионера и с ним совместно проживает трудоспособный сын.


Людмила Васильевна, лоевчанка:


— Мы многодетная семья, старшему ребенку в июне текущего года исполнилось 18 лет, но он учится в учебном заведении и прописан у нас. Будет ли наша семья иметь льготы по уплате налога на землю и налога на недвижимость?


— В соответствии со статьями 186 и 194 Налогового кодекса Республики Беларусь, многодетные семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей, освобождаются от уплаты земельного налога и налога на недвижимость. Так как ребенок стал совершеннолетним, то начиная со следующего месяца после утраты права на льготу производится исчисление и уплата налогов. В данном случае налоги будут исчислены за период июль-декабрь 2010 года. Для родителей, ребенок которых учится и является иждивенцем, можно использовать стандартный вычет при исчислении подоходного налога с физических лиц по месту работы.


Сергей, лоевчанин:


— Хотим сдать внаем дом. В какой сумме нам необходимо уплатить подоходный налог?


— Гражданам, которые будут сдавать внаем жилые помещения физическим лицам, до начала осуществления данного вида деятельности необходимо заключить соответствующий договор в письменной форме и зарегистрировать его в отделе жилищно-коммунального хозяйства Лоевского райисполкома или в КЖУП «Лоевский райжилкомхоз». При этом указанные организации обязаны зарегистрировать договор в 2-дневный срок и в течение 5 дней с даты такой регистрации направить копию этого договора в налоговый орган по месту жительства физического лица.


Размер фиксированных сумм подоходного налога, действующих на территории Гомельской области, утвержден решением Гомельского областного Совета депутатов № 290 от 26 сентября 2006 г. «Об установлении размера фиксированных сумм подоходного налога с доходов физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, получаемых от сдачи другим физическим лицам в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, находящихся на территории Гомельской области». Для Лоева и Лоевского района эта сумма составляет 0,4 % от базовой величины за одну сдаваемую комнату или 14000 рублей.


Физическое лицо-квартиросдатчик самостоятельно выбирает способ уплаты фиксированных сумм — за один месяц либо за весь налоговый период, самостоятельно исчисляет, своевременно и в полном объеме производит уплату подоходного налога.


Жительница Лоева:


— Почему в этом году возросла сумма земельного налога физическим лицам, проживающим в Лоеве?


— В 2010 году изменился порядок исчисления земельного налога. С января по август 2010 года налоговая база земельного налога определялась в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь исходя из кадастровой стоимости и целевого использования земельных участков.


При расчете суммы земельного налога за земельный участок в белорусских рублях кадастровая стоимость земельного участка принималась в иностранной валюте с пересчетом по официальному курсу белорусского рубля, установленному на 1 января 2010 года.


С сентября по декабрь 2010 года земельный налог физическим лицам рассчитывался в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13.08.2010 г. № 420 «Об отдельных вопросах взимания земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» по твердой ставке — 80 000 белорусских рублей за гектар.


Следует также учесть, что по разным участкам (улицам) кадастровая стоимость в г.п. Лоеве разная и колеблется от 0,48 до 1,85 доллара США.


На «Горячей линии» дежурила Алла ГОЛИК, «ЛК»

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK