Чтобы валюта не оказалась фальшивой

РОВД информирует


Обстановка по данному направлению экономической деятельности, складывающаяся на внутреннем валютном рынке в Гомельском регионе, в настоящее время стабильная. Такой вывод сформирован на основе проведенного мониторинга банковских служащих, которые подтверждают стабильность курсовых разниц основных конвертационных валют, а также наличие валюты, необходимой для валютно-обменных операций населению.


Однако, по словам старшего оперуполномоченного группы по борьбе с экономической преступностью РОВД Сергея Суржика, в условиях, оказывающих негативные последствия на экономические процессы в РБ, в текущем периоде не исключен негативный прогноз возникновения ситуаций, связанный с кризисом неплатежей по внешнеэкономическим сделкам, сокращением объемов экспортируемой продукции, удорожанием отечественных товаров, работ, услуг, сокращением объемов их производства и сбыта, спросом на кредитные и валютные ресурсы и, как следствие, дефицитом наличной валюты на внутреннем рынке.


Указанные факторы могут создать условия для проявления и активизации действий со стороны лиц, занимающихся незаконными сделками с валютой и другими материальными ценностями, а также лиц, оказывающих «корыстное действие валютчикам» в конвертации и «обналичивании» денежных средств.


За 9 месяцев текущего года выявлено 31 административное правонарушение, связанное с нарушением установленного порядка осуществления валютных операций, из них 9 нарушений, предусмотренных ст. 11.1 КоАП РБ «Незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства», и 22 правонарушения, предусмотренных ст. 11.2 КоАП РБ «Нарушение установленного порядка осуществления валютных операций».


Следует отметить, что действующее законодательство предусматривает довольно жесткую ответственность за нарушение правил, связанных с валютно-обменными операциями. Так, статьёй 11.1 КоАП РБ «Незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства» предусмотрена административная ответственность в виде штрафа размером от 70 до 150 б.в., а статья 11.2 «Нарушение установленного порядка осуществления валютных операций» — до 100 б. в. В данную норму права входят как скупка и продажа, так и обмен иностранной валюты. В случае повторности нарушения ответственность уже более строгая — штраф от 150 до 300 б. в. Поэтому следует подумать о том, где необходимо приобретать валюту. Тем более что потребность в валютных ресурсах полностью удовлетворяется пунктами обмена.


За изготовление и сбыт поддельных денежных знаков законодательство предусматривает и уголовную ответственность по ст. 221 УК РБ. В течение последних нескольких лет на территории Лоевского района таких фактов не зарегистрировано. Хотя действующая статистика дает основания полагать, что данные правонарушения могут иметь место и на территории нашего региона, т. к. значительное число жителей Лоевского района периодически уезжают за пределы Республики Беларусь, в большинстве случаев на территорию России, где за выполненные работы в качестве платежного средства с ними рассчитываются банкнотами различного достоинства и валютой других государств. Как показывает практика, неединичны случаи, когда такие платежные средства являются поддельными и в последствии ввозятся на территорию РБ. Основная масса фальшивых денег, находящихся в обороте, как правило, выявляется кассовыми работниками при осуществлении расходно-кассовых операций с денежной наличностью или работниками торговых учреждений. Но неединичны случаи, когда лица, в обращении которых находятся такие денежные купюры, сами выявляют признаки их подделки и пытаются в дальнейшем под видом законного платежного средства произвести расчеты за приобретаемые товары, а иногда и с целью возврата долга. Поэтому в таких случаях гражданам необходимо знать, что за сбыт поддельных денежных знаков предусмотрена уголовная ответственность. Гарантом того, что у вас не возникнут проблемы с действующим законодательством, является приобретение валюты только в установленных местах. При этом государством обеспечена возможность реализации в полном объеме своих прав в этой области, т. к. на территории РБ организована работа достаточного количества обменных пунктов.


Подготовила Алла ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK