Безналичные расчёты — быстро, удобно, просто

Потребителям


Пластиковая карточка стремительно вошла в повседневную жизнь практически каждого жителя нашей страны. Многие обладатели карточек уже оценили преимущества их использования, доступность и безопасность хранения денежных средств, быстроту и удобство расчетов. Мы сейчас являемся свидетелями того, что в нашей стране активно развивается система безналичных расчетов. Так в чем же их преимущество? За что сейчас можно рассчитаться карточкой? Об этом мы беседовали с заведующей отделением центра банковских услуг № 316 филиала № 323 ОАО «АСБ «Беларусбанк» Лидией КРЫСИНОЙ.


— Во-первых, безналичные расчеты — это путь к снижению расходов при работе с денежной наличностью. Во-вторых, безопасность. Ваши деньги защищены от кражи, стихийных бедствий и прочих непредвиденных ситуаций. При утере карточки вы можете заблокировать счет, деньги будут сохранены в отличие от того, если у вас украдут кошелек. В-третьих, безналичные платежи удобны всем. Клиенту, который может заплатить по карточке через инфокиоск в любое время суток или, что еще лучше, с помощью дистанционных способов управления карт-счетом (SMS-банкинг, М-банкинг, Интернет-банкинг), даже не выходя из дома. Мне думается, аргументов в пользу безналичных расчетов более чем достаточно.


Если говорить о том, за что и где можно рассчитаться карточкой, то ОАО «АСБ «Беларусбанк» предлагает широчайший спектр безналичных операций. Пластиковой карточкой банка можно провести коммунальные платежи, оплатить домашний и мобильный телефоны, эфирно-кабельное телевидение, охрану, налоги, содержание ребенка в детском саду и занятия в кружках, вступительные паевые взносы при строительстве жилья, золотые слитки, услуги Интернет-провайдеров, погасить кредиты, выданные «Беларусбанком» и банками-партнерами — «Белросбанком», «Дельта-банком», или пополнить вкладной счет.


Мы активно развиваем такие услуги как SMS-банкинг (сервис, позволяющий управлять своим карт-счетом при помощи SMS-сообщений, отправленных на номер 611) и М-банкинг (сервис, позволяющий пользователям SMS-банкинга управлять своим карт-счетом с помощью графического меню java-приложения, установленного в мобильном телефоне), Интернет-банкинг (сервис, позволяющий управлять своим карт-счетом через сеть Интернет).


Люди старшего возраста более консервативны, они предпочитают использовать SMS-банкинг. Для них немаловажно и то, что подключение к нему бесплатное. Хотя, конечно, наши молодые сервисы — М-банкинг и Интернет-банкинг — гораздо перспективнее и удобнее.


Какой лучше выбрать? Решать вам! Если вы никогда не расстаетесь с мобильником, он служит вам и средством связи, и записной книжкой, и мини-компьютером, и почтовым ящиком для e-mail — лучше выбрать М-банкинг. Этот сервис чрезвычайно удобен. В нем даже можно создать «кабинет любимых платежей» и вам не придется каждый раз заполнять необходимые формы. Все просто и быстро! Стоимость пользования М-банкингом в зависимости от пакета составляет от 3 000 до 6 000 рублей в месяц. Но прежде вы можете проверить, подходит ли вам эта услуга. Клиенты, впервые подключившиеся к М-банкингу, могут бесплатно пользоваться им от 5 до 30 дней.


Если же вы не мыслите жизни без компьютера, ежедневно сидите в чате, ищете какую-то информацию в глобальной сети, делаете покупки — более практичным вариантом для вас будет Интернет-банкинг. Подключение к сервису стоит 10 000 рублей для всех категорий граждан, а для студентов (курсантов, учащихся) дневной формы обучения, получающих высшее, среднее специальное и профессионально-техническое образование в учебных заведениях Республики Беларусь, — 2000 рублей — это разовый платеж.


Хочу обратить внимание, что для повсеместного использования карточек в расчетах только наличия банкоматов и терминалов недостаточно. В первую очередь необходимо повышать и финансовую грамотность людей, обеспечивать консультирование. Для этого в операционном отделе есть консультант, который поможет разобраться с принципом работы инфокиоска, банкомата, покажет, как провести платежи. Перевести основные коммунальные расчеты в безналичную форму — одна из основных целей. Очень хотелось бы также, чтобы и граждане были более внимательны. Читали наши памятки, инструкции, договоры. Тогда у них не возникало бы многих проблем. Мой совет: в любой проблемной ситуации незамедлительно обращайтесь к банку, выпустившему карточку. Именно он должен выполнить взятые перед клиентом обязательства и в установленные сроки решить любую проблемную ситуацию.


«Беларусбанк» предлагает два вида сберегательных карточек: БелКарт-М и Visa Electron. Первая, снабженная магнитной полосой, предназначена для хранения сбережений в белорусских рублях и использования на территории Беларуси. Вторая, с магнитной полосой и чипом, позволяет держать на карточке доллары, получать по ним доход и пользоваться деньгами не только в Беларуси, но и за пределами страны. Сберегательные карточки БелКарт-М и Visa Electron с чипом позволяют наиболее выгодно хранить денежные средства, получая дополнительный доход в виде повышенного процента на сумму денежных средств, хранящихся на карт-счете. Держатель сберегательной карточки имеет круглосуточный доступ к хранящимся на карт-счете денежным средствам и может распоряжаться ими без ограничения по сумме — оплачивать товары и услуги в торгово-сервисных организациях, а также осуществлять широкий спектр безналичных операций в инфокиосках, банковских отделениях, банкоматах, с мобильного телефона и через сеть Интернет.


Карточка БелКарт-M «Аграрная» оформляется физическим лицам при наличии одного из следующих условий:


— постоянная регистрация в сельских населенных пунктах;


— действующего договора между ОАО «АСБ «Беларусбанк» и плательщиком или бенефициаром на зачисление денежных средств от продажи сельскохозяйственной продукции;


— документа, подтверждающего наличие земельного участка (дома) в сельской местности.


Карточка предназначена для использования только на территории Республики Беларусь. Открытие карт-счета и оформление карточки банком производится бесплатно. Кроме того, карточка БелКарт-М «Аграрная» позволяет получать дополнительный доход в виде повышенного процента на сумму денежных средств, хранящихся на карт-счете. Держатель карточки имеет круглосуточный доступ к хранящимся на карт-счете денежным средствам и может распоряжаться ими без ограничения по сумме: оплачивать товары и услуги в торгово-сервисных организациях; осуществлять широкий спектр безналичных операций в инфокиосках, операционном отделе, банкоматах, с мобильного телефона и через сеть Интернет.


Если говорить о международных карточках  VISA  Electron  и  Maestro ОАО «АСБ «Беларусбанк», то на них карт-счет открывается в долларах США, а по желанию клиента он может быть открыт в 2-х или 3-х валютах: долларах США, евро и (или) белорусских рублях. Ведение карт-счета в 3-х валютах выгодно  для  держателя карточки, так как за границей он может рассчитываться с валютных счетов, а на территории Республики Беларусь — с рублевого.


Международные  пластиковые  карточки  VISA Classic и MasterCard Standard ОАО «АСБ «Беларусбанк», а также карточки «VISA Classic» и «VISA Cold» основаны на новой чиповой технологии, обеспечивающей дополнительную безопасность при проведении операций, и могут быть оформлены как на 1, так и на 2 года. Карт-счет на них может быть открыт или только в белорусских рублях, или только в долларах США, или в нескольких валютах: в долларах США, евро и (или) белорусских рублях.


Заслуживают внимания и международные  карточки  Visa Gold  и  Master-Card  Gold  ОАО «АСБ «Беларусбанк». Карточка категории Gold — очень выгодное предложение для тех, кто привык пользоваться всеми преимуществами использования пластиковой карточки, независимо от местонахождения. Карт-счет может быть открыт в трёх вариантах: только в белорусских рублях; только в долларах США; в нескольких валютах (в долларах США, евро и (или) белорусских рублях).


Международные чиповые карточки VISA  Electron со счетом в белорусских рублях позволяют получать заработную плату и другие доходы на территории Республики Беларусь. Кроме того, пользоваться широким спектром услуг в инфокиосках, банкоматах и пунктах приема коммунальных платежей ОАО «АСБ «Беларусбанк», а также совершать операции в любой валюте в банкоматах, банках, предприятиях торговли и сервиса по всему миру.


Беларусбанк систематически проводит рекламные мероприятия для держателей пластиковых карточек, разыгрывая интересные путешествия, ценные подарки и денежные средства. Так, например, с 1 ноября 2010 года банком будет проводиться рекламная игра «Смени зиму на кубинское лето!». В ней примут участие держатели личных дебетовых пластиковых карточек — Maestro, MasterCard Standard и MasterCard Gold ОАО «АСБ «Беларусбанк», которые в период с 1 ноября по 31 декабря 2010 года проведут с использованием карточки не менее 10 (десяти) безналичных операций в белорусских рублях в организациях торговли (сервиса) на территории Республики Беларусь. Сумма каждой безналичной операции должна быть не менее 30 000 (тридцати тысяч) белорусских рублей. Главный приз — поездка на двоих совершеннолетних человек на Кубу (курорт Варадеро), денежных средств в размере 2 500 000 белорусских рублей и ещё 10 поощрительных призов в виде ноутбуков.


Тем, кто уже оценил преимущества безналичных платежей, «Беларусбанк» дарит популярные международные карточки Visa Classic или MasterCard Standard и бесплатное подключение Интернет-банкинга. Главное условие — сумма безналичных платежей по карт-счету за каждый месяц в течение трех последних месяцев должна составлять не менее 30% от общего объема расходных операций по карточке.


Светлана МОТОРНАЯ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK