ГДЕ НЕТ ОПЫТА, ДОЛЖНА БЫТЬ ОСТОРОЖНОСТЬ

Проблема сохранения жизни людей в дорожном движении многоплановая и требует комплексного подхода всех ведомств, общественных объединений и организаций. Создание максимальной защищенности участников дорожного движения, снижение количества погибших по-прежнему являются главными задачами Госавтоинспекции Гомельщины. Как рассказывает начальник ОГАИ районного отдела внутренних дел Павел ГАВРУШЕВ, основными мероприятиями, проводимыми по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, являются укрепление общей транспортной дисциплины; формирование общественного сознания о недопустимости нарушений ПДД; обязательное использование водителями ремней безопасности, мотошлемов и обозначение велосипедистов и пешеходов световозвращающими элементами; разработка мер по обеспечению безопасности детей и других малозащищенных участников дорожного движения.


Особое внимание, как отметил Павел Петрович, следует уделить молодым водителям, т. е. лицам, стаж вождения которых не превышает двух лет. С участием таких водителей на территории Гомельской области в сентябре-октябре текущего года зарегистрировано 16 ДТП, в которых 6 человек погибли и 14 получили травмы различной степени тяжести. Так, например, 24 сентября 2010 г. гражданин Е. (водительское удостоверение получено в тот же день), управляя автомобилем «Рено-Лагуна» по автодороге Октябрьский-Речица-Паричи, при совершении обгона выехал на полосу встречного движения, не убедившись, что она свободна, и совершил столкновение со встречным автомобилем «Дэу-Матиз». В результате ДТП водитель «Дэу-Матиз» от полученных травм скончался на месте происшествия, а его пассажир получил телесные повреждения. 28 сентября 2010 г. подобная авария произошла на автодороге Гомель-Кобрин в Речицком районе. Гражданин Х. (водительское удостоверение получено 07.04.2010 г.), управляя автомобилем «Ауди-100», на закруглении дороги не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Мерседес-Бенц». В результате ДТП водитель автомобиля «Ауди-100» и его пассажир от полученных травм скончались на месте происшествия.


— В целях активизации профилактической работы, направленной на предупреждение ДТП с участием водителей со стажем вождения до 2-х лет, снижения тяжести их последствий, — поясняет П. Гаврушев, — с 9 по 18 ноября текущего года на территории Гомельской области проводится декада «Молодой водитель». В ходе этого мероприятия усилен контроль за соблюдением ПДД вышеуказанной группы водителей, а именно за соблюдением скоростного режима, недопущением управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, нарушений правил пользования ремнями безопасности, правил маневрирования и т. д.


Вопрос-ответ


Смогу ли я быть допущенным к сдаче экзаменов на получение права управления транспортными средствами категории «А» без предварительной квалифицированной подготовки?


Отвечает начальник ОГАИ РОВД П. Гаврушев:


— В соответствии с п.12 постановления МВД РБ от 30.12.2002 г. № 297, лица, проживающие в населенных пунктах, в которых отсутствуют учебные организации, могут быть допущены к сдаче экзаменов на получение права управления транспортными средствами категории «А» в порядке самоподготовки.


Установлено, что в ряде учебных организаций, подведомственных ДОСААФ, в различных населенных пунктах республики имеются сертификаты соответствия на проведение обучения водителей мотоциклов. Однако в большинстве случаев указанное обучение не проводится в связи с малочисленностью желающих пройти данный вид обучения и отсутствием возможности комплектования учебных групп.


УГАИ МВД РБ не возражает против допуска к сдаче квалификационных экзаменов на право управления мотоциклом в порядке самоподготовки при условии, что в момент обращения граждан комплектование учебных групп категории «А» в учебных организациях не производится.


Допуск указанных лиц к сдаче квалификационных экзаменов должен осуществляться на основании заключения, согласованного начальником МЭО ГАИ УВД и утвержденного начальником УГАИ УВД.


Начальник ОГАИ РОВД проводит разъяснительную работу с гражданами, проживающими в населенных пунктах, где имеются учебные организации по подготовке водителей, и изъявившими желание получить водительское удостоверение категории «А», принимает от них и регистрирует в журнале заявления с просьбой о допуске к сдаче экзаменов, готовит заключение о возможности допуска гражданина к сдаче экзаменов и направляет это заключение в УГАИ УВД для согласования и утверждения. После получения утвержденного заключения начальник ОГАИ РОВД согласовывает с начальником территориального МРЭО ГАИ сроки и место сдачи экзаменов.


Подготовила Алла ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK