«МОЯ ПРОФЕССИЯ — МОЯ ГОРДОСТЬ!»

Под таким жизнеутверждающим девизом 5 ноября в помещении Колпенского сельского центра культуры и досуга проводился районный конкурс профессионального мастерства работников культуры Лоевщины. Посвящалось мероприятие Году качества. А если быть точнее — качеству услуг, которые готовы предложить сегодня своим посетителям коллективы сельских учреждений культуры.


Ошибается тот, кто, прочтя предыдущие строчки, решил, будто конкурс представлял собой скучный официальный отчет о проделанной работе. Скорее наоборот. Это был настоящий праздник — веселый, запоминающийся, со множеством ярких героев, интересных номеров, искрометных шуток, целым морем музыки, смеха, искренних волнений и переживаний. В конкурсе принимали участие четыре сборные команды, в состав которых входили представители сразу нескольких учреждений из соседних населенных пунктов, и компетентное жюри, роль которого была отведена специалистам отдела культуры райисполкома. А еще был хороший запас оригинальных заданий и не менее оригинальных их решений.


На пути к победе конкурсантам предстояло продемонстрировать свои профессиональные способности сразу в нескольких жанровых номинациях. Они должны были пленить членов жюри артистичностью, рассказать о своей ежедневной работе с помощью не отчетных цифр, а песен, стихов, инсценировок, предложить как можно более интересных решений тех задач, которые ежедневно стоят перед представителями их профессии. И участники, конечно же, постарались. Веселые улыбки просто не сходили в этот день с лиц зрителей и членов жюри. Особенно когда на сцене появлялись такие оригинальные и смешные персонажи как новорожденный клубник в коляске или старик, который культуру свою продавал, или темнокожий гость-иноземец, неистово выплясывающий перед веселой публикой, или новые русские бабки в традиционно мужском исполнении… И домашние задания, и импровизированные выступления были настолько яркими, что судьи то и дело поднимали карточки с самыми высокими оценками и зачастую были в растерянности от того, что команды идут практически наравне. Абсолютное лидерство среди всех удалось завоевать лишь команде «Чародеи», представленной работниками учреждений культуры н.п. Уборок, Малиновка и Новая Борщевка. Именно они чаще других оказывались впереди и получили звание победителя. Остальные, набрав одинаковое количество очков, стали номинантами как самая музыкальная, самая юмористическая и самая сплоченная команда, в подтверждение чему получили дипломы и премии от руководства отдела культуры райисполкома.


А вообще, нет, наверное, на земле такого дела, которому бы стали помехой хорошая музыка и душевная песня, которая и строить, и жить помогает, и по жизни с ней шагать легко и весело. И пусть не каждому суждено стать профессиональным артистом — певцом, музыкантом, выступать на большой сцене, с экрана телевизора, перед большой публикой, но и в каждом населенном пункте, и в каждом, даже самом маленьком, учреждении культуры, несомненно, найдутся люди, безгранично влюблённые в песню и в свою профессию, бесконечно преданные искусству и людям, рядом с которыми живут. Именно им, своим землякам, наши бойкие, весёлые, артистичные работники культуры готовы дарить своё творчество, своё прекрасное настроение, свои сердца. Так было и так будет всегда.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK