Стройка не место для легкомыслия и беспечности

Охрана труда


Хотя, как показывает практика, качества эти у наших строителей всё еще не изжиты. Наглядно продемонстрировал это и рейд мобильной группы в составе ведущего специалиста по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите А. Роскина, председателя РК профсоюза работников агропромышленного комплекса Н. Шумигай и заместителя начальника РОЧС А. Сергеенко на некоторые из возводимых в Лоеве объектов.


Районная больница. Здесь был выявлен целый ряд нарушений охраны труда и техники безопасности, в частности при выполнении разгрузочно-погрузочных работ. Рабочие выполняли свои обязанности без использования касок. Пожарный щит был полностью разукомплектован и выглядел как непонятно для чего навешенный пустой ящик. Для освещения же территории местные умельцы приспособили нехитроумное самодельное устройство… Все эти и другие замечания были разъяснены мастеру производственного участка А. Аникеенко. К слову, уже далеко не в первый раз, за что специалисту объявлен строгий выговор.


Подобная перспектива в случае непринятия должных мер ожидает и И. Гараева, ответственного за выполнение работ при строительстве объекта КИЗ № 3. На момент проверки строители накрывали кровлю многоквартирного дома. И опять с допущением нарушений. Прежде всего проверяющим бросилось в глаза то, что работы на высоте выполнялись без пристёгнутых страховочных поясов, хотя вряд ли кто-то из строителей не понимал, чем может закончиться такая бравада. Кроме того, для поднятия людей наверх здесь использовали самодельную деревянную лестницу, не испытанную по правилам техники безопасности.


Как пояснил А. Роскин, о выявленных на обоих объектах недостатках вышестоящие строительные организации будут извещены в письменной форме с требованием принятия мер к виновным и указанием срока для исправления положения. Сделать это нужно будет не позднее 13 ноября, после чего мобильной группой будет организован повторный выезд. И одними предупреждениями и выговорами проверка вряд ли обойдётся. В вопросах безопасности людей другой подход недопустим.


Ольга Коледенко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK