Здравствуй, новый детский сад!

Государственные программы


Детство — относительно небольшой отрезок в жизни человека, но очень значимый этап в становлении и развитии его личности. Поэтому в районе особое внимание уделяется развитию многофункциональной сети дошкольных учреждений. А строительство нового детского сада — это большой шаг в реализации государственной Программы возрождения и развития села, это поддержка молодых семей, создание комфортных условий для воспитания и всестороннего развития самых юных жителей нашего района.


Несколько лет назад было решено построить в агрогородке новое дошкольное учреждение. С нетерпением местные жители, особенно родители ребятишек, наблюдали за постепенно «растущей» новостройкой в центре деревни. Но вот настал этот торжественный момент — и для детворы, и для их родителей, и даже для тех, кто к этому непосредственного отношения, в общем-то, и не имеет.


В день открытия детского сада сюда спешили будущие его воспитанники. У детворы глазенки просто сияли счастьем. А взрослым, которые привели детей на праздник, захотелось самим стать малышами, чтобы хоть на некоторое время окунуться в сказочный мир детства. И их желание понятно. Это сельское дошкольное учреждение теперь даст фору многим городским детским садам. Просторные, светлые комнаты, уютный музыкальный зал, новая детская мебель, разнообразие игрушек, игровая площадка, оборудованная современными теневыми навесами, множеством качелей и различными малыми архитектурными сооружениями. И хотя детский сад сейчас будет посещать не более 25 человек, для них созданы самые комфортные и благоприятные условия.


На торжественном мероприятии звучало много сердечных поздравлений от председателя райисполкома Сергея Метлицкого, начальника управления образования Гомельского облисполкома Сергея Порошина, заместителя министра юстиции РБ Александра Симонова, начальника главного управления юстиции Гомельского областного исполкома Валентина Макаревича, заместителя председателя райисполкома Михаила Попова, а также председателя Страдубского сельсовета Светланы Дегтяренко и директора КСУП «Страдубка» Михаила Шапорова, директоров: ОАО «Лоевский Агротехсервис» В. Синило, КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» В. Маркитана, Сутковской СШ А.Крота. И, конечно, какое же новоселье, без подарков? Чтобы приумножить комфорт и созданные условия в детском саду, гости — заместитель министра юстиции РБ А. Симонов и начальник главного управления юстиции Гомельского областного исполкома В. Макаревич подарили его воспитанникам компьютер. От управления образования Гомельского облисполкома детсад получил стиральную машину; от Лоевского райисполкома — холодильник; от отдела образования — телевизор; от КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» — музыкальный центр; от ОАО «Лоевский Агротехсервис» — пылесос. Не остались в стороне и учреждения Совета. От Лоевского лесничества воспитанники сада получили в подарок DVD-проигрыватель, от Страдубского сельского Совета — картину, от КСУП «Страдубка» — ковры, от Сутковской школы и родителей — игрушки.


Не остались в долгу и те, ради кого организован был этот праздник. Малыши старательно и весело рассказывали выученные стихотворения, родители дошколят и воспитатели учреждения благодарили руководство района за такой замечательный подарок.


Будем надеяться, что новое дошкольное учреждение станет стимулом для улучшения демографической ситуации в агрогородке, и через некоторое время детский сад будет посещать не 20-30, а сотня малышей. В добрый путь, новый детский сад!


Текст и фото Аллы ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK