На рыбалку — по новым правилам

13 ноября 2010 года вступили в силу изменения в Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Подробнее об этом мы попросили рассказать начальника Лоевской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира С. Гаврика.


— Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства установлены дополнительные ограничения при осуществлении любительского рыболовства. Запрещается любительское рыболовство:


— с оставлением установленных орудий рыболовства без надзора. В случае обнаружения установленных безнадзорных орудий рыболовства они признаются бесхозяйными (браконьерскими) и подлежат изъятию органами рыболовного контроля;


— с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельцев;


— с использованием багориков с шириной крюка (расстояние от цевья до острия жала) более 9 см.


С 13 ноября 2010 года рыболовам-любителям разрешается лов рыбы руками.


Следует напомнить, что при любительском рыболовстве разрешается лов рыбы в рыболовных угодьях не более 5 кг рыбы на одного человека в сутки или одной рыбы, вес которой превышает 5 кг.


Запрещается: стоянка механических транспортных средств в границах прибрежных полос водных объектов до 30 м от береговой линии водного объекта, за исключением специально отведенных в установленном порядке мест для стоянок; въезд и передвижение в рыболовных угодьях, в том числе покрытых льдом (кроме организованных переправ), механических транспортных средств; мойка транспортных и других технических средств в пределах водоохранных зон водных объектов.


Кроме этого, хотелось бы отметить, что с 25 декабря по 28 февраля устанавливается запрет на лов налима обыкновенного. В случае вылова налима в срок запрета рыба должна быть выпущена в рыболовные угодья в живом виде.


Напомню, что в Лоевской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира работает круглосуточный телефон «горячей линии». О нарушениях природоохранного законодательства вы можете сообщать по телефону: 8 (02347) 4-04-11.


Чтобы более детально разобраться по всем интересующим вопросам рыболовы, могут обратиться ко мне напрямую. Для сельчан организуются выездные приёмы граждан. Один из них состоится 9 декабря 2010 года с 10.00 до 12.00 в Бывальковском сельском Совете.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK