Районной больнице — 80 лет

Юбилей


И это не единственный повод для гордости наших районных медиков. Последние пять лет стали для коллектива Учреждения здравоохранения «Лоевская центральная районная больница» периодом не только напряжённой, но и достаточно плодотворной работы. Именно о ней, о самых значимых показателях и достижениях мы и попросили рассказать главврача нашего районного учреждения здравоохранения Елену ПИНЧУК:


— Главная цель, на достижении которой сконцентрированы усилия нашего коллектива, общеизвестна — сохранять и укреплять здоровье жителей Лоевщины. И за последние пять лет в этом направлении сделано действительно немало. Ежегодно мы старались повышать доступность и качество медицинской помощи, укомплектованность учреждения квалифицированными кадрами, а также развивать систему общеврачебной практики, внедрять стационарзамещающие технологии, проводить активную профилактическую работу, пропагандировать здоровый образ жизни и т.д.


Результаты этих усилий уже сегодня налицо. В числе показателей, которые удалось улучшить за последние годы, — увеличение рождаемости с 9,9 до 12,4 ребенка на тысячу человек населения, снижение выявления онкологических заболеваний на поздних стадиях с 25,9 до 16,95%, повышение показателя пятилетней выживаемости онкологических больных с 52,7 до 54,6 %, уменьшение первичного выхода на инвалидность людей в трудоспособном возрасте с 48 до 31 случая на 10 тыс. населения, снижение общей смертности на 3,7 %.


Еще одним поводом для гордости можно считать постоянное улучшение материально-технической базы районной больницы, приобретение современного медицинского оборудования. В период с 2006-го по 2010 г. в рамках выполнения государственных программ из всех источников финансирования на эти цели было выделено 408,9 млн. руб. Приобретены два наркозно-дыхательных аппарата, аппарат УЗИ, оборудование для клинической лаборатории, электрокардиологический комплекс «Интеркард», позволяющий оперативно проводить консультирование кардиограмм со специалистами областной кардиологии, а также мониторы пациента, современнейшее оборудование для обследования кишечника, диагностики острых нарушений мозгового кровообращения, глазных болезней и мн.др. Во всех подразделениях заменены стоматологические установки. И останавливаться на этом мы не собираемся.


Как известно, в настоящее время ведется строительство нового лечебного корпуса на 75 койкомест, куда будет также приобретено новейшее оборудование. На 2012 год запланировано выделение средств на ремонт поликлиники с приобретением нового рентген-аппарата и переносом на первый этаж хирургического и рентген-кабинетов. Вообще за последние пять лет на реконструкцию, текущий и капитальный ремонты, в том числе и в сельских АВОП и ФАПах, направлено и освоено 1 млрд. 617,2 млн. руб.


Определенная работа проведена и по укомплектованию районной больницы квалифицированными кадрами. Если в 2006 году обеспеченность врачами с учетом коэффициента совместительства составляла 77,1 %, то на сегодняшний день этот показатель возрос до 83,1 процента. Только в прошлом году по распределению к нам на работу прибыло 10 молодых врачей, в нынешнем — 9. Кроме того, в настоящее время на базе учреждений области проходят интернатуру еще 6 врачей, в т.ч. акушер-гинеколог, два участковых терапевта, два врача общей практики, участковый педиатр. Все они приступят к работе уже в следующем году. Укомплектованность представителями среднего медперсонала также повысилась — с 87,2 до 99,1%. И мы надеемся сохранить эту тенденцию и в будущем. Главным условием, способствующим закреплению специалистов в нашей больнице, конечно же, является обеспечение их жильём. В прошлом году с этой целью райисполкомом были выделены 2 служебные квартиры, в этом — квартира, а также дом для врача Переделковской АВОП. На следующий год для медицинских работников запланировано построить общежитие квартирного типа в Лоеве на 8 квартир (4 однокомнатные и 4 двухкомнатные). На селе врачам выделяются служебные квартиры.


Встречая такой, я сказала бы, значительный юбилей, несправедливо было бы не упомянуть лучших представителей нашего большого коллектива и в первую очередь тех людей, которые посвятили здравоохранению всю свою жизнь. Это врачи А. Рысюк, Г. Глебик, Л. Влезькова, А. Бурдыгов, Н. Крупейченко, О. Овчинникова, которые и по сей день стараются применять свои знания и опыт для лечения и укрепления здоровья наших лоевчан. Очень многие благодарны и хирургу И. Сушкину, который много лет работал в нашем коллективе, а сейчас переехал в Гомель. Особым почтением пользуются и наши ветераны медицины: врачи В. Медведев, В. Галицкая, Е. Пикус, И. Филипенко, Н. Герасименко, В. Дворниченко, А. Коноваленко, В. Новикова, медсестры М. Назаренко, В. Кравченко и др. Сегодня, пользуясь случаем, мне хотелось бы искренне поблагодарить этих людей за труд, терпение, искреннее желание быть полезными людям и пожелать им и их близким крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности и в личной жизни, достатка и счастья. Эти же пожелания адресую и представителям среднего и младшего медперсонала, в числе которых хотелось бы особо отметить Н. Мельник, В. Гуринович, А. Лысенок, Н. Петрусевич, Н. Кукса, С. Концевенко, В. Суржик и мн. др. — всех, для кого профессиональный долг всегда был превыше всего, кого лишь с благодарностью вспоминают пациенты, уважают и ценят все лоевчане. Еще раз с праздником, дорогие коллеги, с 80-м юбилеем! И всех вам благ!


Из истории


До весны 1914 года Лоевскую земскую больницу возглавлял Ян Людвигович Дробинский. 20 мая 1914 года эту должность занял известный в стране земский врач, прототип шамякинского доктора Савича — героя романа «Сердце на ладони» — Евгений Владимирович Клумов, переехавший в Лоев из деревни Сутково. Под его руководством в построенной в довоенные годы районной больнице работало 7 врачей, 6 акушерок и 7 медсестер. Имелись хирургическое, терапевтическое, гинекологическое и инфекционное отделения с рентгеновским и физиотерапевтическим кабинетами. Во время Великой Отечественной войны помещение было полностью разрушено, поэтому впоследствии районным медикам пришлось приложить немало сил для восстановления больницы, подразделения которой приходилось размещать в приспособленных помещениях. Среди них был и бывший фронтовик, врач Сергей Георгиевич Серданюк.


В 1953 году после окончания Минского мединститута в Лоев прибыл по направлению Владимир Степанович Печенка, который сначала был назначен на должность заведующего хирургическим отделением и в этом же году приступил к обязанности главврача больницы. В этой должности проработал 10 лет, пока в 1964 году учреждение не возглавил Валентин Георгиевич Войтешенко. Можно очень много рассказывать о вкладе в развитие системы здравоохранения этих людей, а также их последователей Виктора Архиповича Медведева (1984-1999 гг.), Игоря Ивановича Голыша (2000-2002 гг.), Геннадия Викторовича Голубева (2002-2006 гг.), о их профессиональных и человеческих качествах, тех результатах, которых удавалось добиваться районным медикам под их чутким руководством. И нынешний коллектив, который вот уже четыре года возглавляет главный врач Елена Леонидовна Пинчук, помнит об этом, равно как и о заслугах других ветеранов медицины, и старается продолжать лучшие традиции, перенимая их опыт и внедряя новые и передовые технологии. И всё это во имя укрепления нашего с вами здоровья, спасения сотен и тысяч жизней. И за это все мы им очень благодарны.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK