НУЖНЫ НОВЫЕ ПОДХОДЫ В РАБОТЕ

Сессия районного Совета депутатов


На прошедшей в минувший вторник шестой сессии Лоевского районного Совета депутатов рассматривался ряд вопросов. С отчётом о работе Лоевского районного исполнительного комитета в 2010 году выступил С. Метлицкий, председатель Лоевского райисполкома. В обсуждении доклада приняли участие директор КСУП «Бывальки» М. Давыдов, директор Лоевского комбината строительных материалов В. Ястремский, начальник отдела культуры райисполкома А. Шумигай.


Начальник финансового отдела райисполкома Е. Домбровская доложила депутатам о направлении на расходы в 2011 году остатков средств по районному бюджету на начало года. О своей работе отчиталась депутат районного Совета депутатов по Страдубскому избирательному округу № 22 С. Дегтеренко.


В работе сессии районного Совета депутатов принимала участие председатель Гомельского областного Совета депутатов М. Бондарь.


Обращаясь к присутствующим, Марина Андреевна отметила, что вопросы, обсуждаемые на сессии, глобальные и серьёзные. Каждый руководитель на своём рабочем месте сегодня должен кардинально поменять психологию, стать хозяином на земле, в районе, на предприятии. Нужно основательно обдумывать, какие задачи ставить для выполнения, чтобы жизнь людей от этого стала лучше.


Началась новая пятилетка, соответственно, надо искать новые подходы в работе, нацеливать коллективы на выполнение прогнозных показателей социально-экономического развития. В текущем году будет отслеживаться выполнение 10 основных показателей, вместо 25 — в прошлые годы. Руководитель должен быть экономистом, уметь организовать прибыльную и рентабельную работу вверенного ему предприятия.


В нынешнем году предстоит большая работа по ремонту жилфонда. К запланированным в областном бюджете 16 млрд. руб. добавили ещё 30 млрд. руб. Поэтому деньги есть, надо только плодотворно работать. Председатель областного Совета депутатов заострила внимание руководителей на том, что в целях экономии финансовых средств все работы, связанные с ремонтом и реконструкцией, нужно выполнять хозяйственным способом.


М. Бондарь также отметила, что отделу культуры совместно с сельскими Советами необходимо проводить работу по возрождению традиций Лоевщины. Каждый председатель сельисполкома должен ежегодно вносить свои предложения по возрождению традиций и обрядов деревень, расположенных на территории сельского Совета, а отдел культуры — обобщать и выводить всю эту информацию на районный уровень.


В заключение Марина Андреевна отметила, что все структуры на территории сельсовета должны работать совместно, в одной упряжке. Есть много вопросов, которые сообща можно решить без больших вложений.


В ходе сессии были внесены дополнения и изменения в решения Лоевского райсовета №№ 30, 22, 160, 149, утверждены инструкции о порядке организации и проведения аукционов по продаже неиспользуемого государственного имущества и по распоряжению объектами, находящимися в коммунальной собственности Лоевского района.


Кроме того, депутатами были утверждены установленные лимиты добычи общераспространённых полезных ископаемых и подземных вод на текущий год, а также льготы на уплату земельного налога и налога на недвижимость.


По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.


Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK