СОЗДАНЫ ДРУГ ДЛЯ ДРУГА

История из жизни


Выходной день. Лена глянула на будильник, стрелки которого показывали уже почти десять часов. Но просыпаться не хотелось. Вдоволь покачаться, никуда не спеша, — такое выпадает нечасто.


— Лен, я схожу в магазин, — послышался из прихожей голос мамы.


Девушка только поплотнее укуталась в одеяло и, повернувшись на другой бок, закрыла глаза, наслаждаясь тишиной и спокойствием.


Но не прошло и пяти минут, как вдруг резко раздался телефонный звонок. «Да ну его», — сонно пробормотала Лена. К сожалению, звонивший так не считал, поэтому упрямо продолжал добиваться ответа. Не выдержав такой настойчивости, девушка сорвала с головы одеяло и потянулась к трубке.


— Алло.


— Лен, я соскучился. Давай встретимся, — произнес до боли знакомый голос в трубке.


— Не хочу, — сухо ответила Лена.


— Ну, хотя бы на час. Я буду ждать тебя на нашем месте.


— А как же твои слова, что мы не созданы друг для друга?!


— Для брака, — поправил он. — А для любви, как раз, наоборот.


— Скажешь это своей жене, — язвительно буркнула Лена.


— Не заводись. Тебе это не идет.


— Пошел к черту! — взорвалась девушка.


— И не звони мне больше, понятно?! Никогда!


Лена бросила трубку и снова плюхнулась в кровать. Но сон уже, как рукой сняло. «Ну вот, опять настроение испортил, — думала она. — Теперь весь день будет ужасным. А ведь у меня и без того все плохо: ни мужа, ни детей, да и на работе не все в ажуре. Короче, кошмар!..».


Поднявшись с постели, Лена побрела на кухню, включила чайник, присела к столу, задумчиво подперла рукой подбородок…


…Почему мне так не везет? Кругом в пролете. Вот и с Димкой расстались, а ведь больше двух лет жизни на него убила. Все ждала, что ему надоест разрываться на два фронта, и он бросит свою жену. Просчиталась. Да, впрочем, и не было никакого расчета. Я его действительно любила. Очень… Познакомились мы с ним в магазине. Он стоял позади меня в очереди. Пытался завести разговор и мило улыбался. Я же молчала, но всю дорогу домой вспоминала его улыбку… Спустя несколько дней мы вновь встретились в том же магазине. На этот раз разговорились, он проводил меня домой. Прощаясь, попросил номер телефона. Потом позвонил, пригласил на свидание. Я согласилась, и с тех пор мы встречались. Каждая встреча была праздником, все было прекрасно, но только удивляло одно: он никогда не приглашал меня к себе домой. Спросить причину я не решалась, понимая, что он может воспринять это как намек на то, что пришла пора жениться. Так прошел год, а потом… Потом я увидела его в том же магазине под руку с красивой брюнеткой. Они увлеченно выбирали продукты, советовались, о чем­то спорили. Растерявшись, я незаметно прошмыгнула мимо. А, придя домой, рассказала об увиденном маме. Та только хмуро сделала вывод: он ЖЕНАТ. Я сомневалась, пыталась найти ему оправдания, потому что любила… «Доченька, — говорила мама, — закрой свою любовь на семь замков и забудь его. Ведь жить с женатым мужчиной — все равно, что пользоваться им напрокат!». Я обижалась на маму. Не желала ее слушать, но она продолжала: «Я ведь добра тебе желаю, дурочка. Запомни, испачкаться всегда легче, чем отмыться. А иногда отмыться и вовсе не получается, и тогда пятно остаётся на всю оставшуюся жизнь. Тебе этого хочется?». Но я все же надеялась, что он любит меня, а не ее. Но, в то же время, боялась спросить. В конце концов, набралась смелости и первая завела с ним об этом разговор. Он только развел руками. Я была третьей лишней. Он не мог развестись с женой, т. к. их многое связывает, он не представлял меня в роли своей жены, просто сказал, что нам нужно расстаться. И не дожидаясь ответа, развернулся и быстро ушел. С тех пор мы не виделись, и вдруг этот телефонный звонок…


Мысли прервал звонок в дверь. На пороге стояла соседка Нинка:


— Лен, пошли сегодня в кафе посидим. У меня есть повод.


— Как-то нет настроения, — начала отговариваться Лена.


— Ничего не хочу слушать! Одевайся, наводи марафет, и в три часа я за тобой зайду.


В кафе подруги попали только в пять вечера. Сели за столик в уголке и стали ждать официанта, одновременно выбирая в меню заказ. Вопреки их ожиданиям увидеть в форме официанта девушку с соблазнительной фигурой, к ним подошел красивый молодой человек с ослепительной улыбкой.


— Что будете заказывать, — произнес он. Девушки, услышав этот голос, потеряли дар речи, молча смотрели на своего «ухажера».


— Вам помочь с выбором? — спросил он.


Лена с Ниной в знак согласия только махнули головами. Они соглашались со всем, что предлагал им парень.


— А что будете пить? — спросил он.


— Божоле, — опомнившись, произнесла Лена.


— О, у вас хороший вкус, — улыбнулся молодой мужчина. — Это замечательное французское вино.


Вообще­то, Лена не очень разбиралась в спиртных напитках, но этим ее как­то угощал Димка во время очередного свидания. Вот и запомнила. Да как не запомнить! Официанту она просто улыбнулась.


Весь вечер девушки не сводили глаз с молодого человека. А когда Нинка вышла в коридор поправить прическу, подкрасить губки, Лена подошла к барной стойке.


— Молодой человек, — обратилась она к тому самому официанту, — а какой коктейль вы мне посоветуете?


— По­моему, советчики вам ни к чему.


— Вы ошибаетесь. Я в этом деле не профессионал.


— Попробуйте вот этот, — сказал он и, как фокусник, стал смешивать что­то в стакане, трясти его, переливать, доливать и буквально через несколько секунд перед Леной стоял приготовленный им коктейль.


Тут подошла Нина.


— Что мы пьем? — спросила она.


— Вот, попробуй, замечательный коктейль, — протянула свой стакан Лена.


— Нет, — подруга возмущенно дернула плечом.


— Официант, сделайте и мне такой же.


Ленка неожиданно для себя почувствовала нечто странное, вроде укола ревности. «…Вот, дурнушка, не хватало второй раз наступить на одни и те же грабли. В смысле, влюбиться в первого встречного. С первого взгляда. И это после того, как меня уже однажды предали. Упаси, Бог! Хотя… Сердцу ведь не прикажешь…».


Всю дорогу домой подруги не разговаривали, вроде между ними черная кошка пробежала. И лишь в подъезде Лена все же пересилила себя и поблагодарила Нину за прекрасную идею провести интересно вечер.


— Да ладно тебе! — отмахнулась она. — А по поводу этого официанта я вот что тебе скажу: не обольщайся! Помни, все мужики одинаковые. Ты уже была жертвой одного негодяя.


Напрасно Нинка взывала Лену к благоразумию. Спустя несколько дней ноги сами занесли ее в то же кафе. Не успела она зайти, как за спиной послышался знакомый голос: «Здравствуйте, прекрасная незнакомка. Вы что­то хотели заказать?».


— Да, налейте мне сока, — подойдя к барной стойке, сказала Лена.


Протягивая стакан, молодой человек тихонько дотронулся до руки Лены и произнес: «А давайте просто пообщаемся, если вы не спешите?».


Они сидели за столиком и долго разговаривали. Лена себя чувствовала с ним настолько уверенно и спокойно, как будто они знакомы уже целую вечность. Так начался их бурный роман. Девушка была до того счастлива, что забыла все пережитые невзгоды. Она уверена: они созданы друг для друга.


Записала Алла ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK