Без права называться матерью…

Быть родителями и выполнять обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих детей очень ответственно. Но есть такие папы и мамы, которые не чувствуют этой ответственности. Подарят жизнь своим детям, а потом бросают их на произвол судьбы.


Поведением таких горе-родителей обеспокоены все заинтересованные службы: беседуют с ними, проводят разъяснительную работу, пытаются сохранить почти развалившуюся семью. Но, к сожалению, «воспитательный процесс» часто заканчивается лишением родительских прав. Например, в нашем районе в 2009 году этих прав лишили 11 человек, в 2010 — 1. И вот уже в текущем году дан старт этому негативному явлению: двое родителей уже лишены прав на воспитание детей, третье дело готовится к рассмотрению. Лишь количество дел по восстановлению родительских прав практически нулевое. За последние несколько лет в суде было рассмотрено только одно.


Присутствуя на подобных заседаниях, постоянно слышишь одно и то же: «…Девочка дома видит только пьянство и скандалы родителей…», «…Саша ждет каждый день в приюте маму, а та даже не вспоминает о сыне…», «…Дети голодают, а мать только гуляет, ведет аморальный образ жизни…», «…Мать устраивает свою личную жизнь, меняет сожителей, а про сына забыла…». Такие разные семьи, детские судьбы, а финал один — социальное сиротство.


До такой же бесчувственности и бессердечности дошла и Ирина Савенок, жительница горпоселка. 28 февраля состоялось заседание суда, куда с исковым заявлением к нерадивой матери в интересах двух несовершеннолетних дочерей обратился отдел образования Лоевского райисполкома.


— Согласно исковому заявлению, женщина проживает с гражданским супругом, — комментирует судья районного суда Ю. Крикун. — Она уклоняется от надлежащего исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, детское пособие и пенсию тратит не по назначению, злоупотребляет спиртными напитками, бродяжничает. Ее несовершеннолетние дети переданы на воспитание в опекунскую семью О. Савенок, т. к. в сентябре прошлого года они были отобраны у матери и признаны нуждающимися в государственной защите.


С декабря горе-мать работает в КЖУП «Лоевский райжилкомхоз». Но доход отсутствует, т. к. в связи с прогулами заработная плата не начисляется. По месту работы зарекомендовала себя неуравновешенной, склонной к обману, не признает свою вину, не поддаётся влиянию коллектива. Неоднократно она привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.


Службы, заинтересованные в защите прав детей, конечно, вели работу с Ириной, пытаясь восстановить семью, вернуть девочкам родительскую любовь и ласку. Только реально ли поставить на правильный путь тех, для кого пьянки-гулянки и тунеядство стали нормой жизни? Вот и Ирина не хотела расставаться с прошлым. Она не сотрудничает со специалистами социально-педагогического центра, сектора охраны детства, продолжает употреблять спиртные напитки, бродяжничать, никогда не заботилась о здоровье детей, не приложила ни малейших усилий для возврата дочерей в биологическую семью. Одним словом, работа, определенная планом защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, не дала положительных результатов.


Аналогичные показания дали во время судебного заседания и свидетели — представители заинтересованных служб района. При таком раскладе дел дети, однозначно, не должны находиться рядом с матерью. За все время, пока девочки живут в опекунской семье, мать собрала «букет» примеров отрицательного поведения.


В свое оправдание И. Савенок сказать на суде ничего не смогла. Она не отрицала выявленные факты и все минусы воспитания ее дочерей, не предоставила суду ни одного доказательства, подтверждающего, что ее поведение изменилось. Да и какие могут быть доказательства, если прошло практически полгода со дня отобрания у нее детей, а она даже не подумала исправить ситуацию? В итоге судебное дело закончилось лишением горе-матери ее родительских прав. Для кого-то этот вердикт означал бы трагедию, утрату самой большой ценности в жизни. Но только не для Ирины Савенок, которая и не думала менять легкомысленный стиль своего поведения. Ей сейчас чуть больше тридцати. А она уже относится к тем, кто потерял право носить гордое имя Мать.


И пусть не покажется кому-либо, что такая процедура как лишение родительских прав — единственная и главная цель работников соответствующих служб. Это крайняя мера, когда перепробованы уже все методы воздействия на родителей. И лишь в случае, когда явно видно, что проживание с родными угрожает здоровью детей, применяется эта мера, которую действительно можно считать высшей мерой наказания в семейном праве. Видимо, в современном обществе для некоторых граждан дети вовсе не цветы жизни.


Алла ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK