Лечение от побоев оплачивают виновные

Закон и порядок


В соответствии с действующим законодательством прокурор наделен правом обращения в суд, если это необходимо для защиты прав и охраняемых законом интересов Республики Беларусь, ее административно-территориальных единиц, а также юридических лиц и граждан. В 2010 году прокуратурой Лоевского района в интересах государства и юридических лиц предъявлено в общие суды 43 исковых заявления имущественного характера на общую сумму более 54 млн. рублей.


Основная масса исковых заявлений содержит требование о взыскании расходов, затраченных учреждениями здравоохранения на лечение потерпевших. Имеется масса примеров, когда в ходе совместного распития спиртных напитков либо из-за неприязненных отношений возникают ссоры между членами семьи, знакомыми и в последующем драки, в результате чего их участникам причиняются телесные повреждения, с которыми они обращаются в больницу за медицинской помощью.


В соответствии со ст. 64 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» от 18.06.1993 г., физическое лицо, причинившее ущерб здоровью граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, обязано возместить организациям здравоохранения, иным организациям и индивидуальным предпринимателям расходы на оказание пострадавшим медицинской помощи в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Беларусь.


Вот некоторые из примеров. 06.12.2009 г. гражданин М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры со своей матерью бросил в нее полено, чем причинил ей телесные повреждения. Судом Лоевского района мужчина осужден по ч. 1 ст. 149 УК Республики Беларусь. Однако он понес не только уголовную ответственность, с него в пользу УЗ «Лоевская центральная районная больница» по иску прокурора района взысканы средства, затраченные на лечение матери, в сумме более 1 млн. рублей.


29.06.2010 г. между сожителями Р. и Щ. возникла ссора, из-за того что последняя злоупотребляет спиртными напитками. В ходе ссоры гражданин Р. нанес сожительнице кухонным ножом удар в спину, после чего она обратилась в больницу. Стоимость лечения женщины составила более 400 тыс. рублей, которые решением суда Лоевского района были взысканы с Р. в пользу УЗ «Лоевская центральная районная больница».


Для некоторых ответчиков предъявленные к ним прокурором района исковые требования оказались полной неожиданностью, несмотря на то, что потерпевшие не имели к ним никаких претензий.


Ю. Файзуллина, старший помощник прокурора Лоевского района.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK