Сделать правильный выбор

Районный слёт выпускников


25 марта по давней традиции в Лоевской государственной общеобразовательной средней школе имени А. Козлова состоялся районный слёт выпускников, на котором присутствовали учащиеся выпускных классов учреждений образования Лоевщины.


Обращаясь к ребятам, главный специалист районного отдела образования Татьяна Лагуто отметила, что сейчас перед ними стоит сложная и ответственная задача — выбрать такую профессию, которой захочется заниматься постоянно и не изменять ей всю жизнь. Ведь в полной мере человек будет счастлив лишь тогда, когда в дополнение к семейному благополучию он сможет реализовать себя на профессиональном поприще, применить свои знания и способности в любимом деле и получить от этого удовлетворение.


Чтобы помочь ребятам сделать правильный выбор специальности, на мероприятие прибыли представители учебных заведений Беларуси: трёх университетов — Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого, Белорусского торгово-экономического университета потребкооперации, Белорусского государственного экономического университета, 9 колледжей и 3 профессионально-технических училищ.


Каждый из них подробно рассказал о своём учреждении, по каким специальностям ведётся подготовка специалистов, о том, какие профессии в настоящее время наиболее востребованы на рынке труда.


В работе районного слёта выпускников также принимали участие заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Лоевского райисполкома Т. Веремеенко, начальник отдела по делам молодёжи райисполкома И. Суржик, заместитель председателя правления районного потребительского общества А. Зак. Они рассказали о том, в специалистах какого профиля в настоящее время нуждаются организации и предприятия нашего района.


Не секрет, что многие выпускники уже давно определились, по каким предметам они будут сдавать тесты и в какое учебное заведение будут пробовать поступать. Однако, возможно, что после этой встречи некоторые из ребят изменят свою точку зрения в пользу предложенных специальностей. Уверена, что вся полученная на слёте информация пригодится сегодняшним выпускникам, для того чтобы выбрать профессию по душе.


Алина Моторная, учащаяся 11 «А» класса Лоевской средней школы им. А.В. Козлова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK