БЕЛАРУСЬ ГЛАЗАМИ ВАЛЕНТИНА КОЛЕСНИКА

Фотоновости


Всем нам приходилось испытывать мгновения, когда мы остро ощущаем красоту и очарование окружающего нас мира. Эти чувства надолго остаются в нашем сердце и служат ориентиром в жизни. Но, к сожалению, стремительность современной жизни, однообразие, а порой и серость окружающей действительности часто проносят эти мгновения мимо нас. Но только не мимо Валентина Колесника, фотографа-любителя, который посвятил себя этому увлечению уже не один десяток лет. Валентин Иванович родился в Лельчицком районе Гомельской области. В настоящее время живет в областном центре. По профессии — ветеринарный врач. Фотографией занимается с 15 лет. И на протяжении всего этого времени он работает, придерживаясь своего главного девиза: «Будь всегда с фотоаппаратом! Снимай всё и больше! И прекрасное найдет тебя!». Результаты его наблюдений за природой непременно отражаются в фотоработах.


«Я люблю, як святыню, свой Радзімы куток». Фотовыставка под таким названием с 11 апреля открыта в музее битвы за Днепр. Теплые чувства к Беларуси, впечатления о Гомельщине, ее многочисленных уголках, достопримечательностях нашли эмоциональное выражение на оригинальных работах. Всего представлено более 50 фотокартин, запечатливших белорусские пейзажи, живописные уголки нашего края. Одним словом, Валентин Иванович в своих работах воспевает родную Беларусь.


Кого не радует пробуждающая после зимней спячки природа? А какую непередаваемую прелесть придают зимнему пейзажу лучи солнца, пляшущие по тяжелым от шапок снега ветвям хвой? Чудесный вид всего живого приносит только радость и блаженство. Именно на такие важные моменты жизни обращает свое внимание фотохудожник Валентин Колесник. Чтобы сфотографировать красоту родной природы, ему приходилось по несколько часов проводить в лесу, парке, около озера, делать сотни фотографий, чтобы потом выбрать именно ту, которая лучше всего передает увиденное. Автор неоднократно посещал Гомельский парк Луначарского и запечатлил на фотоснимках многих представителей его фауны. На выставке демонстрируются фотографии птиц и белок, обитающих в парке. Среди них «Долго я буду позировать?», «Ну как вам мой Кутюрье?» и другие. Значительную часть снимков Валентин Колесник сделал в собственном саду. На его работах можно увидеть многообразие цветов, выращенных женой Валентиной Яковлевной, личную пасеку, обитателей сада.


Валентин Иванович видит реальность через быструю смену мгновений, уловить и передать которые — главная задача творчества. Ни один посетитель выставок не остается равнодушным. В книге отзывов фотографа записаны слова восхищения, восторга, умиротворенности. «…Чтобы так творить, нужно очень любить свой край… В работах чувствуется душа фотографа, его жизнь… Как точно и выразительно переданы все прелести нашей Беларуси! Сколько красоты в увиденном и сфотографированном!.. Автор прекрасно улавливает через объектив фотоаппарата то, что большинству незаметно…». Фотоработами Валентина Колесника интересуются и восхищаются не только наши земляки. Они нашли своего поклонника и в России, и на Украине, привлекая каждого человека своим видением мира, его многообразием, добротой к природе. Надеемся, что и лоевчан эта выставка заставит задуматься, насколько жизнь прекрасна, а каждое её мгновение ценно.


Текст и фото Аллы ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK