Ещё раз о профилактических прививках

Календарь профилактических прививок Республики Беларусь включает 9 инфекций: дифтерия; столбняк; коклюш; полиомиелит; корь; туберкулез; гепатит В; краснуха, эпидпаротит.


В Республике Беларусь предусмотрено проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против 19 инфекций, которое полностью финансируется государством. Бесплатно проводятся не только прививки, входящие в календарь профилактических прививок, но и прививки по эпидпоказаниям (против бешенства, против кори в очагах инфекции, против желтой лихорадки и др.) и для «групп риска» (против гепатита В для медработников, против гриппа).


Курс вакцинации детей до года составляет 21,6 доллара США.


В странах Западной Европы профилактические прививки населению проводятся платно. Стоимость услуг по вакцинации закладывается в страховой пакет. При увеличении стоимости вакцин страховой пакет не всегда покрывает эти расходы, в таких случаях население дополнительно доплачивает за проведение вакцинации.


Плановая иммунизация против таких болезней как полиомиелит, столбняк, дифтерия и коклюш ежегодно спасает жизни примерно 3 миллионов человек во всем мире. Кроме того, она избавляет миллионы людей от страданий, связанных с изнурительными болезнями и пожизненной инвалидностью. По данным ВОЗ, прививки предотвращают ежегодно 5 тысяч случаев смертей в мире от дифтерии.


В 2010 г. в мире зарегистрировано 1292 случая паралитического полиомиелита, из них 232 случая выявлено в неблагополучных странах и 1060 случаев — в благополучных странах. Наиболее крупная вспышка полиомиелита в 2010 году зарегистрирована в Таджикистане — 458 случаев инфекции, из которых 26 закончились летально.


До введения плановой иммунизации детей инфекционные болезни являлись ведущей причиной детской смертности, а эпидемии были частым явлением. В среднем ежегодно около 1,7 миллиона детей в мире умирают от болезней, которые можно предупредить, сделав прививку. Корь, которая считается одной из ведущих причин детской смертности во всем мире, в 2003 г. в странах Европейского региона унесла более 4,5 тысячи молодых жизней. По данным Всемирной организации здравоохранения, краснуха ежегодно делает калеками почти 300 тысяч детей.


За последние 50 лет в Беларуси предупреждено более 3 миллионов случаев кори при помощи единственного инструмента — прививки. Заболеваемость краснухой в республике за последние 10 лет снизилась более чем в 20 тысяч раз. Если в 1999 году до проведения плановой иммунизации против краснухи регистрировалось в год до 40 тысяч случаев этой инфекции, то в 2010 году случаи краснухи не зарегистрировано.


Иммунизация, несомненно, является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Ежегодно иммунизация спасает миллионы жизней, предотвращая случаи смерти и инвалидности, связанные с инфекционными заболеваниями, хотя затраты на нее намного ниже, чем стоимость лечения.


М. Самуха, помощник врача-эпидемиолога.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK