ПОСОДЕЙСТВОВАЛА БЫ ПОГОДА

КСУП «Малиновка-Агро»


Весна — это именно тот период, когда каждый человек, каждая единица техники на сельхозпредприятиях на счету. Особенно если время поджимает, а погода вовсе не расположена благоприятствовать хлеборобам. Вот прошедшие недавно дожди значительно усложнили работу в поле — и до того не очень сухие, некоторые участки и вовсе стали непроходимыми для техники. А это не может не сказываться на темпах проведения работ.


Не без огорчения подметил этот факт и главный агроном КСУП «Малиновка-Агро» Валентин Глезов. План сева ранних яровых культур составляет здесь 450 га. Сроки уходят, а выполнен он пока лишь на 36,5 процента.


— На сегодняшний день мы посеяли 130 га зернобобовых культур (всего их по плану 180 га) и 70 га ячменя из 180-ти, — рассказывает специалист, — плюс остается еще 50 га пшеницы и 40 га овса, да и сроки посева кукурузы на зерно подходят, так что работы еще невпроворот, а поля влажные — обеспечивать высокие темпы сложно.


По словам Валентина Тихоновича, до сих пор сев яровых выполнялся одним агрегатом — АПП-6, с которым работает один из лучших и опытнейших малиновских механизаторов Михаил Ребенок. Но на днях с еще одной сеялкой, «Хорш», к нему присоединился Александр Красновский, погоду бы еще посуше да посолнечней, дела бы пошли куда быстрее. Ведь люди на работу настроены серьезно. На подготовке почвы задействованы хорошо известные на Лоевщине механизаторы — четыре Александра: Чвей, Дегтярев, Журавский и Примак (Сергеевич). Для внесения минеральных удобрений ежедневно привлекаются по 5 единиц техники. С этими агрегатами работают Дмитрий Шилец, Николай Примак, Владимир Павлов, Сергей Мглинец, Радий Ибрагимов. Их совместными усилиями в хозяйстве подкормлено 1100 га озимых зерновых культур, 350 га рапса, вносится необходимая заправка и на участки, предназначенные под яровые. К слову, и внесение органики на поля в КСУП «Малиновка-Агро» ведется очень активно. Самый большой в районе показатель по погрузке органических удобрений — свыше 15 тысяч тонн — у представителя именно этого сельхозпредприятия Павла Дроздова. На вопрос о том, как удалось ему вырваться вперед с таким отрывом от других механизаторов Лоевщины, ответил с улыбкой:


— Надо уметь работать.


Хотя, если говорить всерьез, то работать здесь действительно умеют. Впечатляющие результаты на внесении органики демонстрируют братья Владимир и Сергей Примаки, а также Денис Ласица, Александр Ластовка. Вместе они удобрили уже более половины запланированных площадей. Стараются и другие механизаторы, ведь работы сейчас в хозяйстве действительно всем хватает.


Кроме вышеназванных, здесь по-прежнему намерены заниматься выращиванием других прекрасно зарекомендовавших себя культур. Помимо 1480 га кукурузы (1200 на силос и 280 на зерно), 50 га здесь планируют занять под сою, незаменимый источник белка, еще 300-400 — под пайзу, участки которой даже в условиях прошлогодней жары и засухи позволяли иметь достаточно качественных кормов. Поэтому и в нынешнем году ее также решили посеять как можно больше, причем поближе к фермам, чтобы по мере необходимости или стравливать, или подкашивать зеленую массу. Кроме того, на выпас скоту здесь был заложен и участок озимого рапса — 268 га.


К слову, из всех озимых именно рапс хуже всех других культур перенес морозы, однако погибшие участки решено не пересевать, а заменить их на кукурузу, к выполнению увеличенного плана сева которой здесь готовились уже с прошлого года. Еще осенью в хозяйстве было распахано порядка 1580 га малопродуктивных сенокосов и пастбищ. Инвентаризация занятых многолетними травами участков продолжится и весной, ведь задача, которая стоит сейчас перед коллективом, — не просто начать и завершить сев, а обеспечить поголовье кормами, причем не только высокого качества, но и в количестве, которое бы позволило местным животноводам получить их полуторогодовой запас. И с выполнением ее здесь намерены справиться. Вот только посодействовала бы еще и погода.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK