Работа спорится, и результаты есть

Сев-2011


«Надеяться на небо — сидеть без хлеба». В справедливости этой народной мудрости сельские труженики убеждались уже не раз. Поэтому как бы ни «вредничала» погода, как бы ни поливала и без того мокрые поля, механизаторы КСУП «Страдубка» не теряются, и там где нельзя взять хитростью, берут упорством, терпением, трудолюбием.


— Нравится мне отношение к делу наших хлеборобов, — с искренней гордостью говорит директор хозяйства Пётр Баранов. — Сразу видно: люди настроены серьёзно. Утром еще семи часов нет — трактора уже в поле: пашут, культивируют, сеют, вносят удобрения. Вечером уже темно, а на мехдвор многие не торопятся — каждый старается довыполнить то, что наметил для себя на день.


Естественно, такое отношение и результаты даёт соответствующие. На сегодняшний день, по словам руководителя, в Страдубке посеяно 528 га зерновых, а это почти 77 с половиной процента от общего плана сева ранних зерновых культур.


— Осталось нам совсем немного, — рассказывает П. Баранов.— 70 га пшеницы, 170 га ячменя, 60 га зернобобовых. Овса мы посеяли почти вдвое больше, чем собирались, — 113 га. Хватит площадей и на кукурузу, уже сейчас мы распахиваем непродуктивные участки многолетников. А вообще, не сдерживала бы влажность почвы, давно закончили бы раннюю зерновую группу. Да и так, думаю, до 14 апреля должны справиться. В любом случае, хлеборобы наши делают для этого всё, что в их силах.


Один из самых высоких в районе результатов на севе зерновых демонстрирует механизатор Иван Горленко, человек, практически всю свою жизнь посвятивший работе на земле. Уже не первый год он и сеет, и убирает хлеб, причем работает всегда со знаком качества, стабильно обеспечивая и высокие темпы, и завидное знание технологии. Не так давно присоединился к нему не менее опытный хлебороб хозяйства, неоднократный победитель районных соревнований Александр Кумашев. Да и на выполнение других ответственных работ люди тоже привлечены ответственные. Подкормку озимых в хозяйстве ведет Николай Коваленко. Тоже старается, не считаясь ни со временем, ни с трудностями. Как и молодой хлебороб Андрей Леончик. Вся выполненная этой весной пахота — дело его рук. И это усердие не остается незамеченным.


— Трудолюбивый паренек, с темна и до темна в поле, — рассказывает Петр Петрович. — И технику знает, и работу свою любит, молодец. Да и ребята, выполняющие подготовку почвы, тоже трудятся усердно: Виктор Варкентин, Виктор Симонов, Владимир Матвиенко. Кстати, в последние дни Владимир Иванович сменил культиватор на разбрасыватель органики. К выполнению этой работы мы приступили только недавно, вот и стараемся привлечь на нее максимальное количество людей и агрегатов. Кроме В. Матвиенко, внесение органики выполняют также Алексей Кононов, Валерий Шпетный, на погрузке занят Михаил Грицков. А уже на следующей неделе В. Шпетный и С. Лагуто, который сейчас вносит минеральные удобрения, вместо своих агрегатов прицепят кукурузные сеялки, ведь и сроки посева этой культуры тоже подходят — надо торопиться.


И действительно, надо. Причем по всем направлениям. Именно поэтому в хозяйстве стараются смотреть вперед, просчитывать все нюансы: со дня на день надо начинать сеять лук и вообще вплотную заниматься овощами. Подходит черед и других культур: гречихи, закладки многокомпонентных пастбищ, однолетних трав, в т.ч. люцерны, той же кукурузы. А там, глядишь, картофель садить нужно будет.


— Времени стараемся не терять, — улыбается руководитель. — Очень много значит оно в эти дни. И отрадно, что люди это понимают. Мы стараемся поддерживать это их настроение. Всех, кто задействован на посевной, кормим дважды в день, на мехмастерской создано звено по оперативному устранению всех возникающих неполадок, вовремя закупаются необходимые запчасти. Считаю, что работа налажена, а усилия, приложенные сейчас, обязательно окупятся.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK