СКОЛЬКО ЛЮДЯМ ЖДАТЬ?

Улица Комсомольская. Еще не забыто то время, когда здесь прокладывалась теплотрасса для подключения к новой котельной КЖУП «Лоевский райжилкомхоз». Люди, наблюдавшие за «раскопками», понимали важность и необходимость работ, но в то же время и опасались: что станет с дорогой? Ведь не секрет, что восстанавливать дорожное покрытие любят не все.


Наконец-то, теплотрасса функционирует, все довольны. А вот жители улицы, а именно семьи Дегтяренко, Самойленко, Сенцова, Косенко, Сетун, Сковородиных, не в восторге. Их коллективное обращение в редакцию было настолько пронизано страданиями, что мы просто не могли не отреагировать на него. Подъехав на тот участок улицы, о котором говорили люди, убедились в правдивости приведенных в обращении фактов. Скорее, это испытательный полигон для жителей близлежащих домов. Пафосное выражение «оставить след на Земле» некоторые воспринимают буквально. Такой «след» оставили для людей рабочие гомельской организации ПМК-119. Разрыв всю дорогу для прокладки труб, обратно закопать их «забыли». Так канавы и украшают Комсомольскую. Правда, до кладбища дорога выровнена, а вот чуть дальше… Люди живут, как в окопах, некоторым ко двору нельзя пройти, приспосабливаются кто как может. Да к тому же, как сообщил нам один из обратившихся граждан — Николай Сенцов, во время работ был поврежден шахтный колодец, и все жители улицы остались без воды. Устраняли поломку своими силами.


Теперь лишь дыра в два метра глубиной украшает эту улицу, создавая при этом опасность для жизни. Терпели люди долго, искали правду во многих инстанциях. Но вот пришла весна, пора посевной, а дело с мертвой точки так и не сдвинулось. «Разделяет нас эта канава от основной проезжей части, — говорят собравшиеся соседи. — Чтобы пройти от калитки и обратно, хоть вертолет заказывай. Нам дрова нужно привезти, огороды пахать, а транспорт не может подъехать к воротам. К больным пенсионерам врачи приезжают и не знают, с какой стороны ко двору подойти».


«Сглаживать оставленные следы» взялась коммунальная служба, так как именно КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» является заинтересованной стороной и заказчиком выполненных работ. Но, как оказалось, черепашьими темпами. К тому же привезли не песок для выравнивания дороги, а глину, которая после первого дождя превратится в непроходимое болото. Но даже на этот раз не довели дело до конца, кучи так и лежат, создавая холмистую «достопримечательность».


—А колодец когда закроют? — спрашивают люди. — У нас маленькие дети, которых боимся выпустить на улицу. Ведь если упадет кто-либо — верная гибель.


Люди в очередной раз через газету просят коммунальную службу обратить внимание на проблему тех, кто живет на этом отрезке «нерукотворного полигона». Казалось бы, работы немного, нужно лишь заинтересованно взяться за нее.


Подготовила Алла ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK