Христос Воскресе!

Возлюбленные о Господе братья и сестры!


Пастыри и агнцы стада Христова!


Весь богоспасаемый церковный народ!


Христос Воскресе!


Вот слова, облетевшие мир, потрясшие Небо и землю, изменившие ход человеческой истории. Они звучат с необыкновенной воодушевляющей силой, даже когда произносятся одним человеком, а тем более, если их громогласно повторяет вся наша Церковь. И пусть того не видит земной глаз и не слышит ухо, но сонмы святых славят сейчас вместе с нами Светлое Христово Воскресение. Ведь сказано было Господом, что «всякий живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин. 11, 26). С тех пор, как Богочеловек Иисус лично испытал и победил смерть, она не имеет прежней власти над людьми. Лишь на время разлучаются наши души и тела, но первым из них Христос уже открыл доступ в Царствие Небесное, а вторых еще поднимет из земли в день всеобщего воскресения.


Братья и сестры! В последнее время мы с разных сторон получаем тревожные сообщения о мятежах и войнах, о природных бедствиях и техногенных катастрофах. Порою кажется, что весь мир корчится в гибельных судорогах и погружается во тьму. И лишь Христос, встающий из гроба как незакатное Солнце Правды, озаряет Вселенную, даруя нам надежду на конечную победу добра и указывая верные ориентиры человеческой жизни. Будем же проводить наши дни, «зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою» (2 Кор. 4, 14). Никто не сможет сбежать с места этой Встречи, и все задуманное и сделанное нами принесет тогда свой истинный плод. Шелуха красивых слов облетит, и жадность уже не выдаст себя за бережливость, а презрение к людям не оправдается заботой об их благе. Чтобы наше воскресение не обернулось мучительным и бесконечным стыдом перед Своим Создателем, прислушаемся своевременно к словам первоверховного апостола Петра. Он горячо наставляет и просит нас: «…покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. … так поступая никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа» (1 Петр 1, 5 – 7, 10, 11).


Дорогие мои! В отличие от апостола Петра мы не ходили с Господом по воде и не видели камень, отвалившийся от Его гроба. И нам не дано было как апостолу Фоме своими перстами осязать воскресшего Иисуса. О таких, как мы, Спаситель сказал: «блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20, 29). Не отречемся же от своей блаженной доли! Сохраним нашу высокую веру и передадим ее другим, дабы Евангелие Христово было проповедано повсюду. Через жизнь по заповедям Христа, через послушливую любовь к основанной Им Церкви мы тоже можем стать свидетелями Его Воскресения!


Братья и сестры!


Примите сердечные поздравления с Праздником праздников и Торжеством торжеств — светоносной Пасхой Христовой! Пусть не иссякает в ваших душах радость о Воскресшем Господе, пусть Божия любовь сопутствует вам во всех жизненных обстоятельствах! Не в один день года, но всегда и везде будем помнить главное:


Христос Воскресе!


Воистину Воскресе!


Архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK